российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале началось создание «властного» медиахолдинга

ГУП «Монетный щебеночный завод» стал не окончательным владельцем телекомпании «Четвертый канал». Как отмечает корреспондент «Нового Региона», это госпредприятие будет продано в следующем году. И как пояснил сегодня свердловский министр госимущества Виталий Недельский, перед этим «Монетный щебеночный завод» избавится от непрофильных СМИ-активов.

Окончательным собственником купленной властями Свердловской области телекомпании «Четвертый канал» станет специальная управляющая компания. Предполагается, что она объединит под своим началом сразу несколько медиаактивов – выкупленную «Четверку», «Областное телевидение» и ООО «Цифровое телевидение». Отвечая сегодня на вопрос «Нового Региона», что будет с «Четвертым каналом» после продажи в 2013 году «Монетного щебеночного завода», Виталий Недельский отметил, что это госпредприятие избавят от подобных непрофильных активов.

Каких-то других подробностей о сделке по покупке властями региональной телекомпании Виталий Недельский не сообщил. Например, ничего не сказал о стоимости, в которую обошелся канал близкой к власти госструктуре. «Я слышал, что она (сделка, прим. НР) прошла, но документов не видел и ничего прояснить не могу», – ответил министр. Но официально подтвердил: теперь телекомпаний владеет администрация Свердловской области. «Монетный щебеночный завод» – это стопроцентный актив области, поэтому «Четвертый канал», действительно, купила область. Он войдет в холдинг, для управления которым будет создана специальная структура»,– говорит министр.

Интересно, что работа по созданию на Среднем Урале правительственного медиахолдинга несколько противоречит посылу президента Дмитрия Медведева, который в свое время указал органам госвласти на необходимость избавиться от непрофильных активов. В числе таковых президент назвал и госдоли в СМИ, отмечает корреспондент «Нового Региона». Между тем, Виталий Недельский указал, что правительство и администрация губернатора, например, не намерены выходить из числа учредителей «Областной газеты» и «Областного телевидения».

Ссылки по теме:

Свердловские власти купили телекомпанию «4-й канал» >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 18.01.12

Всероссийский чемпионат по скоростному спуску на ледянках стартует в субботу. / 5 человек погибли минувшей ночью в огне. / 14 тысяч свердловчан собираются купаться в проруби. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках