AMP18+

Екатеринбург

/

Варианты реконструкции вокзала Екатеринбурга будут готовы через полгода

Как минимум три варианта архитектурной концепции реконструкции вокзального комплекса в Екатеринбурге будут готовы менее чем через полгода – до 1 июля 2012 года. Из них выберут один – тот, который понравится ОАО «РЖД», правительству Свердловской области и администрации Екатеринбурга.

В рамках реализации «Программы комплексной модернизации и развития железнодорожных вокзалов Дирекции железнодорожных вокзалов (филиала ОАО «РЖД») до 2015 года» на Свердловской железной дороге совместно с местными властями проведены подготовительные работы по реконструкции вокзальных комплексов I очереди, сообщает пресс-служба СвЖД. Напомним, в I очередь включены вокзалы Екатеринбург, Пермь-2, Сургут и Пыть-Ях.

Так, на проектно-изыскательские работы по реконструкции вокзала Екатеринбург в 2011 году было направлено 16,5 млн. рублей. На начальном этапе было принято решение о разработке не менее трех вариантов архитектурной концепции реконструкции вокзального комплекса. Все они должны быть представлены совместным заказчикам – ОАО «РЖД», правительству Свердловской области и администрации Екатеринбурга – еще до 1 июля 2012 года. «Реконструкция вокзала Екатеринбург является сложнейшим инфраструктурным проектом, так как требует детальной взаимоувязки с программой реконструкции станции Екатеринбург-Пассажирский и перспективным планом развития транспортной сети города», – говорят на железной дороге.

Также в 2011 году ОАО «РЖД», правительство Свердловской области и администрация Екатеринбурга заключили соглашение о сотрудничестве в сфере обустройства и развития привокзальной площади Екатеринбурга. Документ предусматривает свертывание всех хаотично образовавшихся объектов уличной торговли, несанкционированных парковок. На их месте должны появиться скверы, лицензированные парковки и остановки общественного транспорта. В ближайшее время на СвЖД ожидают постановления главы администрации Екатеринбурга, которое предоставит привокзальную площадь ОАО «РЖД» на правах аренды.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия,