российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале начинают строить «путинско-мишаринскую» скоростную магистраль

На Урале началась работа по реализации проекта по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали – ВСМ-2. На создание конкурсной документации скоростного маршрута Екатеринбург – Москва выделено 200 млн. рублей.

Как сообщил сегодня министр госимущества Виталий Недельский, из бюджета выделены средства на создание документации проекта ВСМ-2. Напомним, поручение создать скоростной маршрут от Екатеринбурга до Москвы еще в прошлом году дал премьер-министр Владимир Путин. Поводом для этого стало возможное участие Екатеринбурга в проведении матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Инициативу подхватил губернатор Александр Мишарин, который начал лоббировать ВСМ-2 на разных уровнях власти.

Однако планы по строительству скоростной железнодорожной ветки Екатеринбург-Москва наткнулись на скепсис руководства ОАО «Российские железные дороги». В монополии заявили, что денег на проект нет и строиться скоростная дорога должна на государственные средства. На этом основании проект ВСМ-2 не был включен в планы развития железных дорог России до 2030 года. Впрочем, затем под нажимом федеральных властей это все-таки произошло. Тем самым, «путинско-мишаринская» ВСМ-2 была отчасти узаконена, отмечает корреспондент «Нового Региона».

По словам Виталия Недельского, в 2012 году на создание конкурсной документации проекта ВСМ-2 из свердловского бюджета будет выделено 200 млн. рублей. Министр добавил, что распорядителем этих средств станет «Корпорация развития Среднего Урала». «К весне этого года должны быть готовы анализ земель и транспортного трафика маршрута. Затем федеральное правительство будет рассматривать оба проекта – ВСМ-1 (магистраль Москва – Санкт-Петербург) и ВСМ-2», – указал Виталий Недельский.

Отметим, что в ноябре прошлого года стала известна примерная стоимость, в которую обойдется возведение ВСМ-2. Так, 1 километр дороги будет стоить от 19 до 23 миллионов евро, а вся трасса – 1,5 триллиона рублей. Предполагается, что время в пути от Екатеринбурга до Москвы по такой скоростной дороге займет порядка 7 часов. Для сравнения: сейчас на это уходит около 25-33 часов. Планируется, что маршрут ВСМ-2 пройдет через Владимир, Нижний Новгород и Казань.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 18.01.12

Среднеуральские подростки чаще всего страдают ожирением, нарушениями нервной и кровеносной систем – Минздрав. / На Уралвагонзаводе ввели новую политику качества. / Все лесопарки Екатеринбурга обещают сделать тематическими. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках