российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В России создаются инициативные группы граждан, требующих вернуть перевод часов

Отмена перехода на летне-зимнее время сказалась не только на самочувствии и эмоциональном здоровье россиян, но и на их кошельках. Количество потребляемого утром в зимние месяцы электричества возросло – как у жителей городов, так и у предприятий и учреждений. Из-за этого некоторые эксперты считают, что инициатива президента – это лобби энергетических компаний, а россияне пишут письма премьеру Путину, чтобы он отменил инициативу Медведева.

Как ранее сообщал «Новый Регион», большое количество россиян почувствовало на себе негативные последствия весеннего закона, введенного по инициативе президента России Дмитрия Медведева, об исчислении времени. Напомним, с тех пор страна живет по «летнему» расписанию, отставая от поясного времени на два часа. Отмена перевода часов и последовавшие за ней поздние зимние рассветы стали причиной депрессий и усталости многих россиян, некоторые эксперты даже выражали мнение о том, что отмена перевода стрелок могла сказаться на росте протестных настроений. Однако у закона есть и другая негативная сторона – граждане уже заметили, что расход электроэнергии в зимний период увеличился.

По чьему кошельку ударила президентская инициатива?

В первую очередь негативные последствия отмены перевода часов на своем кошельке почувствовали рядовые россияне. Например, жительница одного из домов на улице Тверитина в Екатеринбурге сообщила «Новому Региону», что в ноябре 2010 года по счетчику в ее квартире «набежало» 271 кВт/ч, а в ноябре 2011 года – 301 кВт/ч.

Пользователь одного из городских форумов также сравнил показания счетчика. «За декабрь 2010 было порядка 110 киловатт, за 2011 уже порядка 180, – пишет l_l_lblTHuK. – От нынешней цифры, честно говоря, подофигел».

Небольшой рост энергопотребления отмечают не только горожане, но и ученые. «Имеется незначительный рост потребления электроэнергии в университете и прилегающем микрорайоне – порядка 2%, но на это влияет много факторов, поэтому однозначно относить это к факту отмены перевода часов сложно», – сообщил «Новому Региону» директор экспериментально-производственного комбината УрФУ Николай Маркин.

Энергетическое лобби

Некоторые эксперты заявляют о том, что закон о новом исчислении времени – это лобби энергетиков, ведь из-за поздних зимних рассветов расход электроэнергии увеличивается, а доходы энергетиков растут.

Впрочем, не все аналитики поддерживают столь радикальную идею, однако, признают, что энергетики действительно больше всего выиграли от принятия нового закона об исчислении времени. «Идея такая в принципе возможна (прим. НР – о лоббировании закона), ведь энергетики действительно в первую очередь получили выгоду от этого закона, – сообщил «Новому Региону» экономист-аналитик Константин Селянин. – Зима у нас по пять и более месяцев в некоторых регионах, и дополнительный час темноты дает определенную выгоду энергетикам, но не факт, что закон был принят в следствие лоббирования, хотя энергетики явно были не против этой, вероятно, несколько поспешной инициативы президента Медведева».

Верните все, как было

Количество россиян, недовольных отменой перевода часов, растет. Некоторые из них даже стали объединяться в группы по интересам. Так, в социальной сети «В контакте» насчитывается порядка 10 групп, тематика которых сводится к тому, что «Мы против отмены перевода часов». Более того, участники одного из таких сообществ написали письмо российскому премьеру и кандидату в президенты Владимиру Путину с просьбой «вернуть все, как было». «Думаю, что ненормально, когда у нас разница во времени с Европой стала 3 (в европейской части России) часа и это при полете, например, до Варшавы 2 часа. Кроме проблем субъективного характера, данное решение несет нашей стране экономические издержки и потери при отношениях со странами Европы. Данное решение не учитывало астрономическое время, и мы его теперь опережаем на 2 часа, а организм это чувствует, т.к. нам всем приходиться просыпаться на эти же 2 часа раньше. Темно практически до полудня, что не может не сказываться на настроении и самочувствии», – пожаловался один из участников группы Максим Коновалов.

Кстати, такие же жалобы пришлось услышать премьеру и на прямой линии «Разговор с Владимиром Путиным», которая состоялась в декабре прошлого года. Политик был поражен количеством вопросов и жалоб, касающихся нововведения. «Следует ли нам ждать каких-либо изменений, или мы 100% будем жить по летнему времени?», – спросила жительница Уфы. «Наверное, проблемы какие-то есть. Я оттранслирую этот вопрос в другие инстанции, надеюсь, это будет учитываться. Я знаю, что в ходе подготовки к этой прямой линии, как это ни странно, но очень много было вопросов по этой проблематике. Мы их услышим. Давайте на этом пока ограничимся», – ответил премьер.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 18.01.12

Корпорация «УП-УП» не станет собственником проблемного завода «Режникель». / Дефицит талонов ТО охватил крупнейшие города Урала, на очереди – Екатеринбург. / В Кремле опровергли слухи о добровольной отставке Александра Мишарина. Там подчеркнули, что вопрос о его уходе не ставится. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках