российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Крещенье: около купелей огромные пробки из людей и машин Один купальщик уже госпитализирован

В Екатеринбурге большое количество человек решили окунуться в проруби в честь празднования Крещения Господня – из-за этого у водоемов возникли пробки, а у самих иорданей – очереди.

Уже прошлой ночью в Екатеринбурге нашлось большое количество человек, которые решили по церковному обряду смыть с себя грехи и окунуться в проруби в честь празднования Крещения Господня. Из-за этого у водоемов возникли большие автомобильные пробки, а непосредственно у купелей – очереди из людей, передает корреспондент «Нового Региона». Так, до поздней ночи большое скопление народу отмечалось на озере Шарташ – главном месте крещенских купаний в черте Екатеринбурга. «На Шарташе в 2 часа ночи практически не подъехать поближе», – написал местный житель Александр на одном из городских форумов.

Отметим, что и на других «официальных» купелях сложилась похожая ситуация. «Едем в Старопышминск (святой источник, церковь) – очередь, народу валом, смотрим народ периодически выходит из места купания сухим и жутко возмущенным, – рассказал Александр. – Оказалось, обязательное пожертвование – всего 250 с человека».

Именно по этой причине часть свердловчан предпочитает окунаться в «несанкционированные» иордани. «Место есть на примете, в прошлых годах ни очередей, ни поборов, все тихо спокойно. Греться, правда, только в машине – но это фигня», – отметил пользователь Nodex.

Напомним, ранее свердловское МЧС предупреждало, что будет применять штрафные санкции к главам муниципалитетов, где будут обнаружены несанкционированные купели. Дело в том, что такие проруби чаще всего небезопасны – из них трудно выбраться, а сотрудники МЧС и скорой помощи дежурят лишь возле «официальных точек».

Добавим также, что пока купания в регионе проходят практически без происшествий – по словам спасателей, единственный на данный момент инцидент произошел сегодня ночью на озере Шарташ, где один из купальщиков почувствовал себя плохо. Ему потребовалась медицинская помощь и госпитализация. В целом же купания проходят спокойно, несмотря на то, что нырнуть в прорубь приходит множество свердловчан, принявших алкоголь.

Меж тем, горздрав составил целую инструкцию о правилах безопасного купания в купелях. Так, специалисты рекомендуют принимать водные процедуры и окунаться в прорубь только «закаленному» населению – тем, кто это делает чаще, чем 1-2 раза в год. Кроме этого, окунаться следует только в санкционированных местах, на которых организовано дежурство медиков. В целях безопасности необходимо соблюдать следующие меры: подходить к купели нужно в очень удобной обуви или в шерстяных носках. При этом не рекомендуется погружаться в ледяную воду с головой, так как это может вызвать резкий спазм сосудов.

«Если купель большая, не стоит отплывать от ее края и не проводить в воде более одной минуты. После купания обязательно необходимо растереться большим махровым полотенцем, надеть теплую одежду и выпить чашечку горячего чая или морса (но никак не спиртного)», – добавляют медики. Напомним, врачи предупреждают, что такое сочетание – спиртное и ныряние в прорубь – может быть смертельно опасным.

Также санитарные врачи накануне предупредили свердловчан – не нужно пить воду из купелей, она может оказаться заразной.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 19.01.12

«Сиюминутное» решение вице-премьера Максимова о выделении почти 2 млрд. рублей госгарантий проверяют на коррупциогенность. / Первый матч в этом году ФК «Урал» сыграл вничью. / Навальный не пошел к Макфолу, зато встретился с представителем РПЦ. Критики не унимаются: «С тем же успехом он мог встретиться с Куклачевым, а то и с кошками». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках