российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале создают единую коммунальную диспетчерскую

Впервые в истории коммунальной энергетики Свердловской области начата работа по созданию единой системы диспетчеризации. Ее важной составляющей стал диспетчерский щит, на мнемосхеме которого будет отражаться информация о потреблении и отпуске электроэнергии потребителям «Облкоммунэнерго».

Площадь диспетчерского щита, который расположится в головном офисе ГУПСО «Облкоммунэнерго», позволяет оперативно отображать информацию по всем подразделениям предприятия в 40 муниципальных образованиях региона.

Первыми объектами, отображаемыми на индикаторах диспетчерского щита, являются Артемовский и Талица, впоследствии на щите отобразятся все электросетевые объекты подразделений предприятия и информация о них: их получасовое потребление, расход по каждому объекту, а также величина потерь в сетях. Таким образом, каждые полчаса диспетчер будет знать об отклонении заданных потерь от номинальных. Используя собственную многомониторную ПЭВМ и большой монитор на диспетчерском щите, можно будет оперативно определить место возникновения потерь с точностью до конкретной трансформаторной подстанции, а в отдельных случаях – и до конкретного потребителя.

Напомним, в августе 2011 года в Артемовском и Талице «Облкоммунэнерго» приступило к установке собственной автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета и диспетчеризации электроэнергии. Ее создали не только для того, чтобы вести учет энергопотребления в автоматическом режиме и контролировать потребление, но и оперативно выявлять и устранять несанкционированные подключения к сетям, а также определять участки, где происходят повышенные потери ресурса.

Вводу диспетчерского щита в эксплуатацию на предприятии предшествовала большая подготовительная работа: реконструкция ВЛ 0,4, 6-10 кВ, установка дополнительного оборудования, позволяющего оперативно координировать работу электросетевого комплекса и способствующего повышению эффективности работы энергооборудования.

Отметим, что новый диспетчерский щит экономичен и удобен в эксплуатации. Современное оборудование и передовые технологии позволят получать информацию о состоянии энергооборудования территорий в режиме on-line, избавит от трудоемкой ручной фиксации данных о расходе и поступлению электроэнергии в сеть, а также позволит оперативно реагировать на изменения в работе оборудования.

По словам первого заместителя генерального директора – главного инженера «Облкоммунэнерго» Владимира Рябцева, установка современного диспетчерского оборудования, во-первых, переводит предприятие коммунальной энергетики на совершенно новый уровень работы, во-вторых, позволит обеспечить высокую надежность эксплуатации оборудования и соответственно, надежность энергоснабжения потребителей. Еще одним немаловажным результатом нововведения станет снижение потерь в сетях, которые ранее было почти невозможно обнаружить, а теперь можно будет контролировать с точностью до 1% каждые полчаса.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 19.01.12

За пожар на АПЛ «Екатеринбург» может быть наказан командир субмарины. / Депутаты закончили дележ кабинетов и теперь определяются с помощниками. / Подростка из Красноуральска подозревают в развращении малолетней. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках