российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты закончили дележ кабинетов и теперь определяются с помощниками

Свердловское Заксобрание почти завершило процесс наладки работы в новой, однопалатной, форме.

Депутаты перед Новым годом поделили должности, а за новогодние каникулы – кабинеты. Не все парламентарии, переизбравшиеся из прошлого состава регионального парламента, заняли прежние кабинеты. Помещения в здании на Ельцина, 10 распределяются не просто так, а в зависимости от того, в какой комитет входит депутат. Например, на третьем этаже расположен комитет по бюджету, и кабинеты не пришлось менять Владимиру Терешкову, Льву Ковпаку и некоторым другим депутатам. Также на третьем этаже расположился новый комитет – комитет по аграрной политике. Часть второго этажа вновь отдана комитету по законодательству, который обновился едва ли не сильнее других, так что в своем кабинете остался только Максим Иванов. А, к примеру, Сергей Чепиков, раньше также сидевший на втором этаже, переехал на четвертый, став членом комитета по соцполитике. Соседствует на втором этаже с комитетом по законодательству другой новый комитет – по инфраструктурной и жилищной политике. На четвертом этаже теперь работают депутаты из комитета по промышленной политике.

Некоторым переизбравшимся из прошлого созыва депутатам пришлось переехать на самый последний этаж здания Заксобрания. На восьмом этаже расположен кабинет не только председателя парламента (а ранее располагались кабинеты председателя Облдумы и Палаты Представителей), но и вице-спикеров. Так что новые для себя помещения заняли, например, Георгий Перский и Анатолий Сухов.

Единственным не до конца решенным оргвопросом в работе нового парламента остается вопрос с депутатскими помощниками. Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе Заксобрания, сейчас отдел кадров завершает процесс оформления помощников в штат, так что данных об их количестве предоставить пока не может. По прошлому опыту работы Заксобрания можно сказать, что у депутатов бывает от двух до двух десятков помощников. При этом, чем больше у депутата помощников – тем меньше у помощников зарплата. Сумма, «выдаваемая» парламентарию на зарплату помощников фиксированная (порядка 70 тысяч), и он ее распределяет между помощниками. На платной основе в парламенте может работать не более пяти помощников у каждого депутата, все остальные могут быть добровольцами, которые работают за идею либо ради корочек помощника, которые дают определенные привилегии.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 19.01.12

Подростка из Красноуральска подозревают в развращении малолетней. / Всемирный банк предупреждает Россию об опасности нового кризиса. / В Первоуральске дети собирают деньги для мэра – на снос «страшного» детсада, в котором обитают наркоманы, бомжи и педофилы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках