российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Сибирский левша» сделал портрет основателей Екатеринбурга на срезе ореха (ФОТО)

Микроминиатюрист Анатолий Коненко подарил музею истории города Екатеринбурга самый маленький в мире портрет Татищева и де Геннина.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе культурного учреждения, выставка микроминиатюр «сибирского левши» проходила в музее осенью 2011-го, и к Новому году Коненко сделал уральской столице подарок. Он написал портрет В.Н. Татищева и Г.В. де Геннина на тончайшей пластинке из бивня мамонта и поместил его на срезе кедрового орешка. Размер пластинки составляет 8 на 5,5 миллиметров. При этом размер самого изображения не достигает в длину и 7 миллиметров.

Музейщики уже выразили искреннюю благодарность Анатолию Коненко и пообещали, что скоро микроскопический портрет основателей Екатеринбурга смогут увидеть и горожане. Как раз сейчас в музее идет работа над созданием экспозиции по истории города XVIII века, в которую, наверняка, войдет и подаренная миниатюра.

Ссылка по теме:

Эйфелева башня на усике насекомого, украшения для бабочки и микрокниги – в Екатеринбурге открылась выставка знаменитого Левши >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 19.01.12

Бесснежье, морозы и смог сохранятся до конца недели. / Из-за морозов на Среднем Урале приостанавливают работу горнолыжные центры. / На Среднем Урале создают единую коммунальную диспетчерскую. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках