российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Антология коммунальных войн в Екатеринбурге: в ход идут топоры, похоронные венки и масляная краска (ФОТО)

Несмотря на то, что рынок ЖКХ в Екатеринбурге уже давно поделен между управляющими компаниями, его передел продолжается – в борьбу вступают новые УК, сами жильцы, объединившиеся в ТСЖ, а, зачастую, и мошенники. При этом все три стороны используют самые разные методы в коммунальных войнах – от агитации до угроз жизни и порчи имущества. На этой неделе оппоненты создания ТСЖ в одном из домов на Софьи Перовской разгромили новое авто представителя товарищества топором.

Чаще всего «полем брани» для коммунальных оппонентов становятся относительно нестарые спальные районы Екатеринбурга или районы, где много новостроек. Это объясняется тем, что за домами в таких районах проще «ухаживать» – капремонт им потребуется еще нескоро, а, значит, можно спокойно собирать деньги за обслуживание дома. Поэтому спальные районы и новостройки часто становятся «лакомым куском» для управляющих компаний. Так, уже несколько лет не прекращаются коммунальные войны в микрорайоне Ботанический, где борются как минимум три управляющих компании и несколько ТСЖ.

Схема работы «новеньких» управляющих компаний, которые хотят зайти на рынок. Они «подбивают» (или подкупают) нескольких жильцов понравившегося дома на создание ТСЖ, и после того, как дом ушел от старой УК, а ТСЖ создано, «карманные» председатели передают товарищество на управление к новой УК. Разумеется, что «старые» УК знают о таком приеме, поэтому пускают в ход все возможные способы обороны. Так, в основном, и начинаются коммунальные войны. Начало у них довольно безобидное – обе воюющие стороны начинают засыпать жильцов листовками, порочащими оппонентов. Так было, например, с управляющими компаниями «РЭМП «УЖСК» и «ЕМУП «Ботанический».

Впрочем, бумажный спам редко является действенной мерой, и тогда в ход идут более «креативные» способы вразумить жильцов. Например, прошлой весной жительница дома на Тбилисском бульваре, которая рьяно выступала против создания ТСЖ и за продление контракта со старой УК, нашла под своей дверью траурный венок с лентой «Скорбим». Вероятнее всего, его послали оппоненты.

Жителям четырех новостроек на Софьи Перовской, где недавно был свергнут председатель ТСЖ, периодически неизвестные обливают почтовые ящики и двери масляной краской.

Доходит дело порой и до реального ущерба. Чаще всего это касается имущества, и реже – здоровья. Так, недавно одному из активистов ТСЖ на Софьи Перовской изрубили топором и битами машину, которая стояла на охраняемой стоянке.

Следующий этап борьбы – непосредственные угрозы работникам компаний, чаще всего, дворникам и уборщицам. Например, компания-«новичок» подсылает «громил» к работникам УК, которая в данный момент обслуживает дом. Разумеется, что это сказывается на качестве уборки – полы остаются невымытыми, тротуары – неподметенными.

Впрочем, почти у каждой управляющей компании в Екатеринбурге есть своя «крыша», которая защищает от таких нападок. В том же Чкаловском районе, например, еще в прошлом, 2011 году проходили самые настоящие разборки «братков», хотя, казалось бы, такой способ решения проблем остался в 90-х. Между тем, по словам одного из очевидцев подобной «стрелки», разбирались между собой молодые люди спортивного телосложения – с одной стороны славянской внешности, с другой стороны уроженцы одной из кавказских республик. Первые, по словам источника «Нового Региона», поддерживали уже упомянутый ЕМУП «Ботанический», вторые – небезызвестную УК «Чкаловскую».

Однако, чаще всего такие разборки тоже не приносят результата – в любом случае, решение остается за жителями, как за законными владельцами дома. Тогда некоторые решаются на отчаянный шаг – добыв список владельцев квартир, подделывают их подписи в протоколах собрания собственников жилья и «заключают» фиктивные договоры с УК или ТСЖ. Впрочем, этот обман легко вскрывается – череда аналогичных инцидентов знакома екатеринбуржцам, и всякий раз правоохранители в такой ситуации вставали на сторону обманутых жителей, уверены эксперты. «Проблема в том, что жильцы пока что в большинстве своем крайне пассивны, при этом они почти не знают своих прав, прописанных в Жилищном кодексе, именно этим и пользуются коммунальные махинаторы, так что тут выход только один – читать законы», – посоветовал юрист Артем Вотинков.

В качестве меры устрашения обливают двери масляной краской

Машину изрубили топором

Екатеринбург, Январь, Екатерина Норсеева

Екатеринбург, Январь. Другие новости 19.01.12

Уральцы начали обсуждать программную статью Путина на круглых столах. / Тела двух старушек перепутали в морге – родственникам пришлось хоронить их дважды. / Сотни людей ныряют сегодня в ледяные проруби – даже негры (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках