российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Банкиры называют политические и рекламные надписи на купюрах вредительством

В России начала приживаться реклама и агитация на денежных купюрах – слоганы и призывы пишут или пропечатывают на самих деньгах, обычно на мелких купюрах. Банкиры идеей пиарщиков, которые придумали использовать денежные знаки в качестве площадки для размещения рекламы или агитации, крайне недовольны.

Напомним, надписи на купюрах стали появляться в большом количестве перед декабрьскими выборами в Госдуму в прошлом году. Однако, как говорят банкиры, эта реклама малоэффективна и вредна. «С точки зрения экономики страны – реклама на банкнотах Банка России является вредительством, – сообщили «Новому Региону» в «ВУЗ-Банке». – Расплатиться такой банкнотой можно, и в банке ее примут, но в связи с тем, что подобные банкноты считаются ветхими, после поступления их в кассы банков обратно в налично-денежный оборот страны они не выпускаются».

Отметим, что в России, тем не менее, не предусмотрена ответственность за нанесение на денежные знаки рекламы, частных объявлений и агитационных призывов. «Для применения санкций к предъявителю денежных знаков, содержащих посторонние надписи и оттиски штампов, необходимо доказать, что они нанесены самим предъявителем и такое действие было умышленным, – цитирует портал «Водяной знак» сотрудников Центробанка России. – А затраты на организацию подобной проверки несопоставимо велики по сравнению с общей суммой наличных денег, содержащих всевозможные надписи».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 20.01.12

Передвигаться по Екатеринбургу стало очень затруднительно – тротуары покрыла опасная наледь (ФОТО). / В Первоуральске возбуждено уголовное дело по подозрению в фальсификации итогов госдумских выборов. / Бывший мэр Ирбита может сесть на 7 лет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках