российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Татьянин день студенты будут кататься с горок, есть пироги и получать грамоты

Через 2 дня, 25 января, Екатеринбург и вся Россия будет праздновать день студенчества или Татьянин день. В этот день студентам будут вручать грамоты, создавать праздничную атмосферу в вузах и давать скидки на вход в клубы и другие развлекательные заведения. Кроме того, молодежь будет кататься с горок, пить чай, и не только, есть пироги и кататься на санках.

Официальное

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе УрГЭУ, в предстоящую среду, 25 января, в вузе в честь дня студенчества пройдет «бал уральской элиты», который соберет более 500 лучших студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования Свердловской области. Ознаменуется это мероприятие вручением премий «студент года» от министерства физической культуры, спорта и молодежной политики и областной федерации профсоюзов Свердловской области за успехи в учебе, спорте, творческой и научной деятельности, общественной жизни. На мероприятии также ожидаются выступления профессиональных и студенческих коллективов, увлекательная викторина, благотворительный аукцион, банкет и вручение почетных грамот и подарков самым успевающим в учебе студентам.

Награждать, впрочем, будут и отдельно в каждом ВУЗе. Но опять же только «отличников». Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе УрФУ, первый проректор Университета в этот день встретится с Татьянами – отличницами, спортсменками и комсомолками и поздравит их с праздником.

Стоит отметить, по предоставленной екатеринбургской Епархией информации, во всех храмах города в честь праздника пройдут службы по святой великомученице Татьяне, которая считается покровительницей всего российского студенчества. В том числе, молебны будут проводиться в 2-х студенческих храмах (Горного Университета и Института бизнеса).

Развлекательное

Практически все студенты Екатеринбурга и области отмечают Татьянин день, несмотря на то, что в эти дни обычно проходит отчетная сессия. Празднуют как в студенческих общежитиях, различных клубах города (куда в этот день их пускают либо бесплатно, либо со скидкой), так и в стенах «альма-матер» или на улице рядом с ними. Например, в «Титаник Синема» 25 января предъявителям студенческого билета или «зачетки» билеты будут продавать по сниженным ценам.

В основном, по словам студентов, однокурсники соберутся за праздничным «столом», где споют тематические песни под гитару, устроят конкурсы и игры. Сами же вузы приготовили для своих студентов более насыщенную программу: так, к примеру, Академия современного искусства в этом году подготовила для студентов пляжную вечеринку (которая пройдет в ЦК «Урал»). «На всякий случай нужно встретить лето заранее, а то вдруг конец света все-таки наступит», – шутят студенты академии. На празднике они будут участвовать в турнирах по Гавайи-болу и бадминтону, смотреть выступления творческих коллективов, играть в гавайскую игру «Лимбо».

«В Горном Университете праздник запланирован, напротив, в «зимнем» стиле: так, после традиционного молебна в честь святой Татьяны в храме около вуза, студенты соберутся на площади у главного корпуса и будут кататься на санках, а также участвовать в разнообразных конкурсах (возможно, «сражаться» придется со своими преподавателями)», – рассказали «Новому Региону» в пресс-службе учебного заведения.

Меж тем, студентов, а равно и тех, кто уже закончил вуз, приглашают поучаствовать в честь дня Татьяны в народных катаниях с ледовых горок в Основинском парке (ул.Сулимова 50, в 12 часов дня). Правда это мероприятие пройдет не 25 января, а позже – в воскресенье. В программе народных гуляний – катания с горки на санках, ледянках или линолеуме, поедание пирожков и другой пищи с чаем и распитие «горячительных» напитков (в меру).

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 23.01.12

У «единороссов» осталось две недели, чтобы передать мандат Чернецкого. / Дефицит талонов ТО удалось ликвидировать, – заявляют власти. / На балансе СвЖД до сих пор находятся сомнительные векселя «Одинбанка». Эти бумаги на 44 млн. рублей были причиной громкого уголовного дела. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках