российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Свердловскавтодор» и «ФоратекЭнергоТрансСтрой» идут в суд – обжаловать решения ФАС

23 января Управление ФАС России по Свердловской области огласило решение по делу двух предприятий, осуществляющих строительство, ремонт и содержание региональных дорог – ЗАО «ФоратекЭнергоТрансСтрой» и ОАО «Свердловскавтодор».

Поводом для возбуждения дела послужило обращение депутата Екатеринбургской городской думы пятого созыва и несостоявшегося кандидата в депутаты Законодательного собрания Свердловской области Леонида Волкова.

Первоначально предметом рассмотрения Свердловского ФАС стали 12 контрактов на общую сумму около 1,7 млрд. рублей. В список нарушителей попало несколько хозяйствующих субъектов, но в конечном итоге решение было вынесено в отношении двух предприятий по одному аукциону на 60 млн. рублей, что составляет 3,3 процента от общей суммы рассматриваемых контрактов. Согласно решению антимонопольной службы, эти организации (ЗАО «ФоратекЭнергоТрансСтрой» и ОАО «Свердловскавтодор») нарушили закон «О защите конкуренции», согласившись не снижать цену контракта на торгах по ремонту автомобильной дороги д. Девяшина – с. Ключи на территории Ирбитского муниципального образования Свердловской области.

По словам экспертов, в материалах дела отсутствуют какие-либо доказательства, указывающие на «сговор». «Комиссия не нашла безоговорочных доказательств сговора, ни документальных, ни свидетельских, ни процедурных. Выводы комиссии основаны на домыслах и предположениях, выдаваемых за доказательства», – заявил «Новому Региону» один из юристов-участников процесса.

Кроме того, в ходе рассмотрения дела произошли изменения в антимонопольном законодательстве, которые не были учтены при вынесении окончательного решения УФАС России по Свердловской области. «Так, по ныне действующим положениям закона «О защите конкуренции» одним из обязательных условий признания согласованных действий является то, что действия заранее известны каждому из участвующих в них хозяйствующих субъектов в связи с публичным заявлением одного из них о совершении таких действий. Комиссией не приведены доказательства публичности указанных действий со стороны какого-либо из участников «сговора», – считают участники процесса.

Также в законе появилась норма о том, что запрет о согласованных действиях не распространяется на согласованные действия хозяйствующих субъектов, совокупная доля которых на товарном рынке меньше 20 процентов и при этом доля каждого из которых на товарном рынке меньше 8 процентов.

«Ни одному из указанных условий лица, признанные виновными не отвечают. Следовательно, законность и обоснованность решения антимонопольного органа будет оспорена в суде», – заявляют участники процесса.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 24.01.12

Скандал в ЗакСо: депутаты отказались утверждать губернаторского кандидата в главы Счетной палаты. / 147 камер видеонаблюдения помогли раскрыть 5 преступлений в прошлом году. / Заводчанин-самоубийца выпрыгнул из окна, несмотря на уговоры соседей. Спасатели поймать его не смогли. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках