российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале за «интернациональным столом» обсудили нацвопрос по-путински

Сегодня в Екатеринбурге обсуждали вторую по счету статью кандидата в президенты Владимира Путина. На этот раз его авторский материал для «Независимой газеты», посвященный актуальному во все времена национальному вопросу. За накрытым столом в ресторане «Армения» собрались лидеры национально-культурных объединений Свердловской области. Опираясь на путинские тезисы, лидеры диаспор выразили надежду, что в Свердловской области появится министерство по делам национальностей. И заявили о начале реализации губернаторского проекта – строительстве Дома народов Среднего Урала.

Повстречаться в ресторане «Армения» лидеры нацдиаспор Свердловской области решили по двум причинам. Во-первых, подошел срок очередной встречи. Во-вторых – появилась потребность обсудить статью кандидата в президенты РФ Владимира Путина «Россия. Национальный вопрос», вышедшую накануне в «Независимой газете». В этом материале Путин обозначил собственное видение национального вопроса, весьма актуального для России. В частности, он высказался о проблеме миграции, затронул тему этнической преступности, сравнил разные модели национальной политики – американскую, европейскую и российскую.

Как отметил в начале сегодняшнего «интернационального застолья» председатель армянской общины Масис Назарян, за одним столом собрались русские, украинцы, белорусы и другие национальности. «Мы решили обсудить статью Путина. Хочется сказать: мы все любим Россию не хуже русских. Здесь родились и живут наши дети, и мы сделаем все для процветания России», – задал он тон дискуссии.

Его поддержал политолог Константин Устиловский. Эксперт обратил внимание, что Россия сейчас стоит перед выбором формы межнациональных отношений. К примеру, Путин в своей статье проанализировал разные формы таких отношений – ассимиляцию «по-американски» и европейскую «мультикультурализм». По словам Устиловского, в США и Европе приезжие делают свой выбор в пользу государства, в которое прибыли. «А вот в России другой опыт – когда все нации развиваются вместе. И Путин как раз обращает внимание на этот аспект – именно в многонациональном виде Россия будет развиваться дальше», – пояснил политолог.

Впрочем, есть опасности и риски, от появления которых никто не застрахован. В качестве таковых Устиловский назвал ставшую известной на всю Россию перестрелку в Сагре и события в Артемовском. «Путин делает вывод – и русским, и другим нациям плохо живется тем, где государство не справляется со своими обязанностями», напомнил политолог. И привел пример: когда губернатор Мишарин приехал в Сагру, он ничего не услышал про межнациональный конфликт. Зато местные жители его спросили, где электричка, отопление и участковый. «Т.е. мы понимаем, что надо развивать инфраструктуру населенных пунктов», – резюмировал Устиловский.

Далее участники обсуждения перешли к другому путинскому тезису – созданию в России некоего органа, который бы занимался делами национальностей. По той причине, что конкретной формы кандидат в президенты своим читателям не предложил, лидеры нацдиаспор предположили, что на Среднем Урале можно было бы создать министерство по делам национальностей. Тем более, что в регионе уже есть опыт подобной работы – тут девять лет существует Консультативный совет по делам национальностей. Этот орган возглавляет губернатор, кроме того, в него входят представители силовых ведомств и всех конфессий.

Впрочем, только административными методами национальный вопрос не решить. Поэтому за столом «Армении» сегодня разговаривали про введение обязательных экзаменов для мигрантов и 100 книгах, которые, по мнению Путина, должен прочесть любой уважающий себя студент. Рассуждая на этот счет, пришли к выводу, что Путин поднял то, что «уже давно лежало на поверхности – в жителях страны мало культуры». В этой связи президент общества греков «Рифей» Евгений Анимица обратил внимание на то, что в последние годы в России не выходит научных статей о разных этносах. «Все посвящено миграции, – пояснил он. – Поэтому статья Путина первая, которая с позиции глубокой науки рассматривает вопросы национальностей». Задав вопрос – почему путинская статья не про модернизацию, г-н Анимица пояснил: «Потому что без национального спокойствия не будет экономического роста».

Заканчивали дискуссию на радостной ноте – принято положительное решение о строительстве в Екатеринбурге Дома народов Среднего Урала. Подтверждая, что такая структура региону необходима, консультант департамента внутренней политики администрации губернатора Марина Плясунова обратила внимание на накрытый стол. «У нас давно такая традиция. Кто преломил хлеб, тот не может быть врагом». Следует заметить, что кухня в «Армении» была подчеркнуто межнациональная – армянская долма и лаваш перемежались русскими грибами и красной рыбой.

В итоге сошлись на том, что созданием «интернационального» министерства развитие межнациональных связей ограничивать нельзя. Поэтому на уровне Российской Федерации следует принять концепцию или закон о национальной политике. Причем для всенародного обсуждения этого документа идеально бы подошла многонациональная Свердловская область.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 24.01.12

Растет число больных ОРВИ. / Уголовное дело об избиении депутата гордумы направлено в суд. / Наносвадьба: хрущеба, Дуня в вытянутой кофте и ковер на стене (ФОТО). Чубайс шокировал общественность своей бедностью. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках