российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Землян ждет мощнейшая магнитная буря Последствия могут быть разные – от всплеска инфарктов до революций

Вчера вечером поток протонов, вызванный сильнейшей за последние годы вспышкой на солнце, достиг Земли – ученые ожидают мощную геомагнитную бурю, которая негативно отразится не только на здоровье «метеозависимых» людей, но и на здоровых, а также на состояние техники.

В минувшей понедельник спутники NASA зарегистрировали мощную вспышку на Солнце, а вчера, по данным ученых, поток протонов от выбросов на звезде достиг Земли. По мнению ученых, это дало старт сильнейшей геомагнитной буре за последние семь лет – в последний раз такой сильный выброс был зафиксирован в 2005 году и вызвал перебои в работе спутников и наземных средств связи.

«Вспышка, которая произошла в понедельник, довольно высокого рентгеновского балла, сопровождалась выбросом солнечной плазмы, который коснулся северной части земли, – рассказала «Новому Региону» старший научный сотрудник Коуровской астрономической обсерватории, представитель УрФУ Татьяна Никифорова. – Выбросы влияют на земное магнитное поле, так что не исключены мощные полярные сияния, в основном, в западном полушарии – в Канаде, в северных территориях США, а в России – в Норильске и Салехарде. Влияют такие вспышки и на коммуникации, на какое-то время могут выйти из строя газопроводы и нефтепроводы, кабельное телевидение, а в Северной Европе могут наблюдаться перебои с сотовой и радиосвязью. Кроме того, может быть нарушена связь со спутниками, а космонавты на орбите могут получить высокую дозу радиации».

Из-за геомагнитной бури беспокоятся не только ученые, но и медики. Так, по словам врача-терапевта Елены Синицкой, в это время особенно сильно страдают «сердечники». «Во время солнечных бурь сосуды сужаются, обменные процессы затрудняются, человек чувствует слабость, – рассказала собеседница агентства. – Поэтому в эти дни увеличивается количество инфарктов и инсультов».

Во время вспышек на Солнце медики рекомендуют не принимать алкоголь и не перегружать себя физической работой, а больше бывать на свежем воздухе и больше спать.

Отметим, что и психологи опасаются негативных последствий магнитной бури. Как пояснила «Новому Региону» психолог Анна Зосимова, нередко во время геомагнитных бурь растет количество суицидов. «Некоторые люди очень подвержены вспышкам на Солнце, у них сильно ухудшается настроение, некоторые даже впадают в необоснованную депрессию, что, безусловно, может стать причиной решения уйти и жизни», – прокомментировала психолог.

Кстати, некоторые ученые тоже уверены, что вспышки на Солнце, и последующее за ними появление пятен на светиле напрямую влияет на массовую агрессивную активность землян. Так, первым обратил внимание на это ученый Александр Чижевский в начале 20 века. «Не любая вспышка направлена на Землю и оказывает на нее влияние, но многие события совпадают – французская революция, например, совпала с солнечной активностью, но в целом это вопрос пока не совсем исследованный», – заключила Татьяна Никифорова.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 25.01.12

За нарушения, выявленные видеофиксаторами, автомобилистов штрафуют редко – система так и не заработала в нормальном режиме. / Кандидаты в президенты сформировали свои программы с учетом декабрьских митингов. / ГИБДД заставит мэрию разобраться с опасным реагентом, увеличивающим риск ДТП. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках