российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Овощеводы покатали премьера на спецтележке (ФОТО)

Врио губернатора Анатолий Гредин совершил «сельскохозяйственную» инспекцию. Областной премьер посетил агрокомплекс «Тепличное», расположенный в поселке Садовый.

В частности, Анатолий Гредин осмотрел теплицы, где выращивают томаты, и познакомился с современными технологиями выращивания овощей. Томаты здесь вызревают с помощью голландских ноу-хау. Например, микроклимат в помещении поддерживает специальный компьютер – ручная работа требуется только для подвязывания растений. Размеры теплиц таковы, что передвигаются в них на специальных подвесных тележках. Они поднимают овощеводов на четырехметровую высоту – одно и таких устройств Анатолий Гредин попробовал в действии.

На встрече с овощеводами, врио губернатора рассказал о господдержке отрасли АПК. По словам Гредина, региональные власти возмещают процентную ставку по банковским кредитам на строительство и реконструкцию тепличных комплексов. В качестве примера он привел комплекс «Тепличное». Стоимость его первой очереди составила 495 млн. рублей, из которых государственная компенсация составила более 81 миллиона рублей. Причем почти равнозначная сумма уже запланирована под строительство второй очереди комплекса.

Также в регионе разработана новая Целевая отраслевая программа развития овощеводства защищенного грунта Свердловской области на 2012-2015 г.г. Ее уже направили в Минсельхоз России для получения средств федерального бюджета на строительство и реконструкцию теплиц. В общей сложности, по словам Гредина, на поддержку АПК в 2012 году в бюджете предусмотрено около 2,5 миллиардов рублей. Премьер подчеркнул, что приоритет будет отдаваться инновационным сельхозпроектам.

Отметим, что в зимний период, цена на реализуемые в уральских магазинах тепличные помидоры поднимается до 100 рублей и выше. Отечественные, и в том числе местные, овощи равняются в цене с зарубежными – привезенными издалека.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 25.01.12

Землян ждет мощнейшая магнитная буря. Последствия могут быть разные – от всплеска инфарктов до революций. / За нарушения, выявленные видеофиксаторами, автомобилистов штрафуют редко – система так и не заработала в нормальном режиме. / Кандидаты в президенты сформировали свои программы с учетом декабрьских митингов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках