российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Казаки разных регионов и континентов продолжают требовать переименования Свердловской области

Губернатору Александру Мишарину напомнили о его желании переименовать Свердловскую область. С требованием избавить от фамилии большевика географические и административные объекты, к властям Свердловской области обратились казаки Обско-Полярной казачьей линии Союза казаков России.

Поводом к такому требованию стала панихида по убиенным и репрессированным казакам, которая прошла накануне в Храме Святых Апостолов Петра и Павла в Салехарде. Инициатором обращения к губернатору Мишарину стал депутат ЗакСо ЯНАО, атаман Обско-Полярной казачьей линии Союза казаков России Валерий Степанченко. Он указал, что девяносто три года назад – 24 января 1919 года по инициативе Якова Свердлова вышла директива Оргбюро ЦК РКП (б), требовавшая вести «самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества, путем поголовного их истребления».

Как указывает пресс-служба ЗакСо ЯНАО, казаки Обско-Полярной казачьей линии Союза казаков России обратились к властям Свердловской области с требованием убрать из названия географических и административных объектов «имя человека, по указанию которого были лишены жизни около полутора миллионов человек». Примечательно, что такое пожелание «обско-полярные» казаки высказывают уже не в первый раз. О какой-то реакции свердловских властей на это и прежние обращения ничего не известно.

Добавим, что о личном пожелании переименовать Свердловскую область губернатор Мишарин заявил в декабре 2009 года. «Это название мне не нравится, так как связано с личностью Якова Свердлова», – заявил Мишарин на своей первой пресс-конференции в новом качестве. И пояснил, почему именно – название региона связано со Свердловым, который в числе прочих принял решение о расстреле семьи Романовых. Уже позже Мишарин говорил, что нужно придумать новое название, но с тех пор вопрос никак не решился.

Любопытно и то, что «обско-полярные» казаки не первые представители этой общности, пытающиеся поторопить свердловские власти в вопросе переименования их региона. Например, в октябре 2010 года это предложило сделать Уральское казачество. Они даже придумали свой вариант нового названия, правда, не оригинальный – Уральская область. К лету того же года тема стала приобретать откровенно гротескные формы – переименовать Свердловскую область уже требовали казаки Северной и Южной Америки.

Екатеринбург, Салехард, Александр Родионов

Екатеринбург, Салехард. Другие новости 25.01.12

Мэрия оставила город без автоэвакуаторов – можно парковаться, как вздумается. / Тайна финансирования субботнего митинга рабочих раскрыта. На затею уже потрачено 3 млн. рублей. / Овощеводы покатали премьера на спецтележке (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках