российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пономарев запретил свердловской прокуратуре покупать квартиру за 10 миллионов Он назвал требования подчиненных к апартаментам нескромными

Заместитель генерального прокурора России по УрФО Юрий Пономарев запретил ведомству своего преемника – Сергея Охлопкова – покупать квартиру в центре Екатеринбурга за 10 миллионов рублей.

Как сообщает «Новый Регион», вчера вечером стало известно о том, что 10-миллионный аукцион на покупку квартиры в центре города, заявку на который подала прокуратура Свердловской области, будет отменен. Соответствующее распоряжение дал заместитель генерального прокурора РФ по УрФО Юрий Пономарев, который ранее возглавлял региональное надзорное ведомство.

«Начиная с 2005 года, все сотрудники органов прокуратуры получают жилье только за счет средств федерального бюджета, при этом все жилье носит служебный характер без права какой-либо приватизации, – подчеркнул Юрий Пономарев. – В том числе я живу в служебной квартире, и после срока окончания моей работы я обязан и сдам эту квартиру другому работнику прокуратуры. Так и в этом случае – эта квартира приобретается в ранге служебном, сумма на нее выделена генпрокуратурой для приобретения жилья. Мы, как управление Генпрокуратуры по УрФО никакого отношения к действиям свердловской прокуратуры не имеем, и хоть объявление конкурса на эту квартиру носит законный характер, но с моей точки зрения есть отступления от норм прокурорской этики – именно по характеристикам, я рекомендовал прокурору области ликвидировать объявление конкурса и привести требования в ранг законных и более скромных, чтобы не давать малейшего повода для критики в адрес прокуратуры. Ее и так достаточно».

Напомним, согласно предположениям, квартира покупалась для нового свердловского прокурора Сергея Охлопкова, который получил эту должность после повышения Юрия Пономарева. До этого Охлопков 4 года руководил прокуратурой Республики Адыгея. Кстати, там у него также были довольно просторные служебные апартаменты. Согласно сведениям о доходах за 2010 год, опубликованных на сайте адыгейской прокуратуры, в собственности Охлопкова находилась лишь пятая часть в квартире площадью 72 квадратных метра, зато для служебного использования у него был дом площадью 150 кв. м.

Ссылка по теме:

Областная прокуратура покупает шикарную квартиру в центре за 10 миллионов/В надзорном ведомстве не смогли рассказать, зачем им понадобились апартаменты >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 27.01.12

Первоуральский ТИК объяснил скандал с двойными протоколами «путаницей». / 27 января в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Эксперты: Обещанные Путиным темпы роста экономики недостижимы. Нужна политреформа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках