российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловчане без энтузиазма восприняли лозунги на митинге на Привокзальной (ФОТО) Они «зажигали» только под выступления Расторгуева и Бабкиной

На митинге в честь «трудяги-Урала» свердловские заводчане без энтузиазма восприняли лозунги своих коллег, «зажечь» толпу смогли только Николай Расторгуев и Надежда Бабкина.

Сегодня в Екатеринбурге на Привокзальной площади прошел митинг в поддержку человека труда, а заодно и в поддержку одного из кандидатов в президенты. Участие в нем приняли заводчане из разных муниципалитетов области – Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Первоуральска, Камышлова, и других городов. По оценкам наблюдателей, на Привокзальной площади митинговали порядка 6-8 тысяч человек – по крайней мере, площадь не была заполнена и наполовину. Впрочем, свердловская полиция приводит другие цифры – порядка 15 тысяч человек, об этом «Новому Региону» сообщил пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Митинг начался с выступления фронтмена группы «Любэ» Николая Расторгуева, особенно по душе заводчанам пришлась песня «Атас! Да веселей рабочий класс», которой они с удовольствием подпевали. А вот спичи коллег по цехам энтузиазма у свердловчан не вызвали – ни выступление тагильского заводчанина Игоря Холманских и его земляка депутата-пенсионера Валерия Якушева, ни речь приглашенного челябинского рабочего с «Магнитки», ни громкие лозунги токаря 6-го разряда с пермского авиазавода. Последний скандировал «Урал, труд, Россия, Путин» и требовал «оппозиционеров-козлов отправить к станкам», однако собравшиеся не повторяли его лозунги.

Зато выступление народной артистки Надежды Бабкиной пришлось по вкусу трудящимся – они танцевали под хит «Валенки» и пели гимн России.

Безуспешной оказалась и акция со сбором рабочих рукавиц оппозиционерам. Так, входящим на митинг рабочим раздавали новые рукавицы. По замыслу организаторов, старые они должны были сдать в специальные картонные коробки. На одной коробке было написано «Навальному от уральских рабочих», на другой – «Куприкову от уральских рабочих», однако обе они к концу митинга оказались пусты.

Обошлось на митинге и без провокаций – коммунисты, которые ранее заявляли, что непременно придут на акцию, так на Привокзальной и не появились, а флешмоб с воздушными шариками в виде танков прошел незамеченным – его участники разошлись еще до официального старта митинга.

Как и было заявлено, алкоголь на Привокзальной площади и в радиусе 500 метров вокруг нее не продавали. Впрочем, многие принесли его с собой в пластиковой таре.

Отметим, что до начала митинга к корреспонденту «Нового Региона» подошел молодой человек, представившийся рабочим Уралвагонзавода. Он подтвердил слухи о том, что работники УВЗ приехали на митинг ради отгула. По словам отказавшегося назвать свое имя рабочего, приезжать на митинг никого не принуждали, но открыто свое недовольство или нежелание ехать в Екатеринбург никто не высказывал. «У всех семьи, дети, всем еще жить в этом городе», – резюмировал молодой человек.

В Екатеринбурге на Привокзальной площади прошел митинг трудящихся

Меры безопасности были серьезными – всех участников пропускали только через рамки

По версии ГУВД, на митинге собралось 15 тыс. человек, по оценкам наблюдателей – вдвое меньше.

С алкоголем было строго – в окрестных магазинах продажу спиртного прекратили.

Рабочие съехались в Екатеринбург не только из городов области, но и из соседних регионов – Челябинска и Перми

Лозунги участников акции

Политические выступления публику сильно не зажгли

Артистам митингующие подпевали

Размахивали флагами

Грелись чаем, кашей и пирожками

После митинга гости Екатеринбурга поехали развлекаться и делать покупки

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 28.01.12

После митинга рабочих на Привокзальной площади было задержано порядка десяти человек. / Среди туристов, пострадавших из-за приостановки работы «Ланта-тур вояж», есть уральцы. / Тысячи рабочих собрались на Привокзальной площади в Екатеринбурге. ФОТО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках