российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гаишника, подорвавшего гранатой депутата, будут судить по «утяжеленной» статье

На Среднем Урале завершено расследование уголовного дела в отношении гаишника, который взорвал гранатой депутата-единоросса. Организатор убийства по-прежнему находится в розыске.

Напомним, покушение на депутата Ирбитской городской думы, руководителя местного почтамта Александра Барыбина было совершено 9 февраля прошлого года. На выходе из собственного дома единоросс подорвался на прикрепленной к двери ручной осколочной гранате Ф-1. 11 февраля депутат скончался, так и не приходя в сознание. По данному факту возбудили уголовное дело по п. «е» и «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство по найму, совершенное общеопасным способом»), части 1 ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот взрывчатых веществ») и ч.1 ст.223 УК РФ («Незаконное изготовление взрывных устройств»). Через несколько дней правоохранительные органы задержали убийцу.

Им оказался 24-летний инспектор ГИБДД Ирбитского ОВД Антон Газделиани. Он дал признательные показания и после предъявления обвинения решением суда был арестован. Как оказалось, гранату, на которой подорвался Барыбин, Газделиани привез из Чечни, куда ездил в командировку.

Позже следователи выяснили причину покушения на народного избранника. По их мнению, в свое время у Барыбина произошел финансовый конфликт с учредителем одной из коммерческих организаций Александром Стерховыми, с которыми депутат занимался операциями с цветными металлами.

«С целью лоббирования своих интересов в бизнесе 43-летний предприниматель нанял за 50 тысяч рублей Газделиани, найдя его через общего знакомого», – отмечают в Следственном комитете.

Однако от следствия заказчик убийства скрылся, он по-прежнему объявлен в международный розыск. По ходатайству следствия судом в отношении него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

«Между тем, стоит добавить, что Газделиани, являясь местным сотрудником ДПС, знал о том, что в непосредственной близости от дома депутата располагаются жилые дома, детский сад и школа – интернат. Он патрулировал эти участки города. Несмотря на это, гаишник изготовил самодельное взрывное устройство с ручной осколочной гранатой Ф-1. Он прекрасно знал о высоких поражающих свойствах гранаты (радиус поражения – 200 метров) и имел навыки во взрывном деле, поскольку ранее проходил службу в вооруженных силах. Поэтому ему вменяется совершение убийства общеопасным способом (данная часть статьи 105-ой УК РФ максимально тяжкая)», – добавляют следователи.

В настоящее время уголовное дело в отношении гаишника вместе с утвержденным прокуратурой Свердловской области обвинительным заключением направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.

Ссылки по теме:

На Урале объявлен в розыск заказчик убийства ирбитского депутата/Ему предъявлено заочное обвинение >>>

Уральского депутата-единоросса взорвал инспектор ДПС >>>

Урал: в РУВД Ирбита, сотрудник которого взорвал депутата гордумы, проведены кадровые чистки >>>

Ирбит, Свердловская область, Игнат Бакин

Ирбит, Свердловская область. Другие новости 30.01.12

На Урале кончилась земля для обманутых дольщиков. / Замерзающих водителей сотрудники ГИБДД обещают отвозить в кафе. / Крупнейшие заводы вступили в политическую схватку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках