российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Морозы в -40 градусов подступают к Екатеринбургу

Сильные морозы продержатся на Среднем Урале еще как минимум сутки – ночью температура опустится до -40 градусов. Из-за этого школьники не посещают уроки, автомобилисты уступают дорогу замерзшим пешеходам, зоозащитники усиленно подкармливают бродячих животных и птиц.

Как сообщили «Новому Региону» в свердловском Гидрометцентре, морозы на Среднем Урале не спадут до четверга, при этом сильные холода подступают не только к северным и горным районам области, но и к Екатеринбургу. «Сегодня ночью было минус 40 градусов в Арамили, минус 37 было зафиксировано в Кольцово, – рассказала начальник отдела прогнозов свердловского Гидромета Галина Сердюк. – Сегодня ночь будет такая же холодная, с дня четверга и далее до воскресенья будет отмечено повышение температуры на 5 градусов, а с понедельника столбики термометров снова опустятся, правда, пока неизвестно, будут такие же морозы или немного теплее».

Также синоптики отметили, что ни сильного ветра, ни осадков практически не будет в ближайшее время. «Пока у нас длится антициклон, он очень мощный и занимает территорию от Санкт-Петербурга до Новосибирска и от Крайнего Севера до Казахстана», – отметила Галина Сердюк.

Школьники отдыхают

Напомним, что из-за сильных морозов в регионе отменяют занятия в школах. Так, по решению свердловского министерства образования, учащиеся 1-4 классов не посещают занятия при температуре воздуха -28 градусов без ветра или -25 градусов с ветром, ученики 5-9 классов могут не ходить в школу при -30 градусах без ветра или -28 градусов с ветром, старшеклассники – при -32 градусах без ветра или -30 с ветром.

Как сообщили «Новому Региону» в отделе образования Арамильского ГО, сегодня, несмотря на мороз, все школы города работают, правда, в одной из них сократили уроки до 30 минут – из-за того, что в школу пришло слишком мало детей. Отметим, что сократилась посещаемость и в школах Каменска-Уральского – там сегодня днем температура воздуха составляет -30…-32 градуса. Такая же ситуация в Екатеринбурге – многие младшеклассники остались сегодня дома.

Добавим, что в травмпункты области стали поступать свердловчане с обморожениями. По словам работников одного из пунктов, наиболее распространенные случаи связаны с легкими обморожениями рук и носа. Напомним, что только вчера с серьезными обморожениями были доставлены в больницы №7 и №1 двое екатеринбуржцев – 65-летняя женщина и 40-летний мужчина. Кроме того, за прошедшие сутки в травмпункты Екатеринбурга поступили еще 4 горожан – 3 взрослых и 1 ребенок. «У них всех зафиксировано переохлаждение и поверхностные обморожения 1 степени, в основном, ног, рук и лица», – отметили в Горздраве.

Автомобили не заводятся

Из-за морозов испытывают трудности и многие автомобилисты – владельцы машин, особенно отечественных, не могут завестись по утрам. Из-за этого количество обращений в службы такси возрастает – время ожидания в утренние и вечерние часы составляет порядка двух часов. Добавим также, что в некоторые отдаленные районы Екатеринбурга многие компании такси и вовсе отказываются слать машины.

Автомобилисты, которые смогли завестись, предлагают быть уступчивее к пешеходам. «Ездил сегодня много по мелким бессветофорным улицам и перекресткам – большое количество пешеходов стоит и ждет, пока проедут машины. Народ, давайте быть добрее – давайте просто в эти морозы пожалеем пешеходов и будем стараться их пропускать как можно чаще – чтобы они не мерзли. Мы-то в тепле, а они на -26 и с ветром», – призвал автомобилистов форумчанин «мобимен».

К счастью, проблем с общественным транспортом, по крайней мере, в столице Среднего Урала, нет: автобусы, трамваи и троллейбусы, а также маршрутные такси курсируют по графику. Правда, как отмечают екатеринбуржцы, водители общественного транспорта, чтобы сохранять тепло в салоне, стали закрывать двери во время ожидания на остановке, а вагоновожатые ЕМУП «ТТУ» открывают только передние и задние двери.

Животные замерзают

От холода страдают и животные – причем как дикие, так и те, которые когда-то были домашними. В большинстве случаев это бездомные кошки, сообщила «Новому Региону» ветеринарный врач Анна Калинина. По ее словам, вчера к ней поступили три кошки с обмороженными лапками. «Все это были бездомные животные, которых подобрали жители, домашняя кошка в такой мороз вряд ли сама захочет выйти на улицу», – отметила ветеринар.

Также, по словам Анны Калининой, страдают от холода и другие животные, например, бродячие мелкие собаки – крупным псам с густой шерстью такая погода не страшна. Также замерзают и многие птицы – воробьи и голуби, поэтому любители животных обращаются к горожанам с просьбой подкармливать их на период сильных морозов.

Добавим, что похолодание наряду с отсутствием снега может спровоцировать выход из лесов диких животных. Так, в январе уже были зафиксированы нападения волков на сельских собак в Верхотурском районе. Тогда одну из собак волки утащили в лес, а вторую задрали. Специалисты объясняют это тем, что в лесах мало снега, а потом волкам трудно поймать себе добычу, и они идут к человеческому жилью.

Екатеринбуржцы развлекаются

Добавим, что в вечернее время возросло ожидание доставки блюд на дом. Как сообщили в одной из служб, вчера поток заказов существенно увеличился. «Многие из дома даже до магазина не хотят выходить, поэтому заказов много, – отметила сотрудница компании. – Сейчас у нас примерно на 30-40 минут из-за этого увеличилось время доставки».

Некоторые свердловчане с помощью морозов познают окружающий мир. Так, целая группа екатеринбуржцев проверяет, действительно ли выплеснутая на 30-градусном морозе кружка кипятка испарится, не долетев до земли. «Минус 32 за бортом, пятый этаж, зрелищно испарилась кружка кипятка», – пишет формучанин Макес. «Запустил те же сто грамм крутого кипятка – вперед и вверх, действительно, во второй попытке почти что вся вода испарилась, но все равно кое-что плюхнулось оземь, а какой шлейф потом паровой стоит», – пишет еще один испытатель Chuma.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 01.02.12

Кандидат Путин не приедет в Екатеринбург с агитацией. / На Урале минус 30. Бомжи и беспризорные взывают о помощи. / Моментальное возмездие: юношей, укравших марихуану у наркодилера, тут же задержали полицейские. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках