российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В разгар морозов в свердловском поселке Староуткинск пустили газ

Староуткинск (Свердловская область), Февраль 01 (Новый Регион, Александр Клубов) – В 35-градусные морозы в городском округе Староуткинск пустили газ. Участие в торжественной церемонии принял врио губернатора Анатолий Гредин. А заодно в поселке открыли новый досуговый центр.

Еще летом прошлого года в Староуткинске заложили памятную капсулу в ознаменование начала пилотного проекта альтернативной газификации с использованием сжиженного природного газа. «Сейчас можно сказать, что этот проект успешно реализован», – заявил на торжественной церемонии открытия газового комплекса Анатолий Гредин.

В рамках подписанного соглашения между правительством Свердловской области и ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» и при участии двух ГУПов – «Газовые сети» и «Облкоммунэнерго» за полгода была проведена реконструкция тепловых сетей, построены две блочно-модульные котельные, 58 километров газопровода высокого и низкого давления, комплекс хранения и регазификации сжиженного природного газа.

Общая стоимость проекта с учетом реконструкции тепловых сетей и строительства двух блочно-модульных газовых котельных составила 312 миллионов рублей. Новый комплекс позволил сэкономить сотни миллионов бюджетных средств и ускорить газификацию Староуткинска.

Предполагается, что на первом этапе теплом и горячей водой будут обеспечены 17 многоквартирных домов, а также бюджетные организации: больница, школа, детский сад и администрация Староуткинска. К 2013 году протяженность внутрипоселкового газопровода увеличится на 38 километров, газ придет в 2000 частных домов. Газификация поселка позволит развивать здесь жилищное строительство, создавать новые производства. В дальнейшем такие комплексы сжиженного природного газа планируется построить и в других отдаленных населенных пунктах. Следует также отметить, что сегодня отметки термометров в Староуткинске установились на уровне минус 35 градусов.

Символический газовый факел Анатолий Гредин в ходе торжественной церемонии зажег лично. «За последние пять лет газификация Свердловской области стала важнейшим стратегическим направлением экономического и социального развития региона, цель которого – обеспечение стабильного и надежного газоснабжения потребителей, – отметил премьер.

Добавим, что сегодня же Староуткинске был открыт новый досуговый центр. Его строительство началось в 2011 году. На эти цели из областного бюджета в рамках областной целевой программы «Развитие культуры в Свердловской области» на 2011-2015 годы было выделено более 74 миллионов рублей. Новое здание включает в себя зрительный зал на 160 мест, спортивный и тренажерный залы, артистические комнаты, помещения для кружковой работы, буфет и конференц-зал. Для маломобильных посетителей предусмотрен пандус, а также специальные места в зрительном зале.

«Убежден, что газификация поселка Староуткинск, открытие здесь современного досугового центра позволят повысить качество и привлекательность жизни в сельской местности, откроют новые перспективы для стабильного развития вашей малой родины, – обратился к местным жителям Анатолий Гредин.

Екатеринбург. Другие новости 01.02.12

3 человека погибли в подъезде пятиэтажки из-за дымовой завесы. / За два дня инспекторы ДПС спасли 110 автомобилей из «морозного плена». / В Екатеринбурге банкиры и юристы проведут круглый стол по процессуальному законодательству. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках