российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Обвинение запросило для милиционера, застрелившего соседа, 16 лет «строгача»

В Орджоникидзевском районном суде Екатеринбурга начались прения сторон по уголовному делу милиционера Павла Мирошникова, застрелившего соседа на лестничной площадке. Государственный обвинитель попросил для бывшего правоохранителя 16 лет колонии строгого режима.

Напомним, инцидент, вызвавший серьезный общественный резонанс, произошел в ночь на 23 января 2011 года в подъезде дома по улице Ильича в Екатеринбурге. Между 44-летним сотрудником ОБЭП отдела милиции №15 Павлом Мирошниковым и его 29-летним соседом – видеоинженером одной из городских студий Евгением Ильющенко, произошел конфликт, переросший в драку. Милиционер, будучи пьяным, пустил в ход табельное оружие, выстрелив в грудь оппоненту. Приехавшие на место ЧП врачи «скорой помощи» констатировали смерть молодого человека.

По факту трагедии против сотрудника ОБЭП возбудили уголовное дело по статье «Убийство» (часть 1 статьи 105 УК РФ) и пунктам «б», «в» ч.3 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Следователи установили, что милиционер специально стрелял в Ильющенко, и заключили его под стражу.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в конце прошлого года судебные заседания постоянно переносились из-за того, что слушания игнорировали сослуживцы обвиняемого, которых необходимо было опросить. В частности, отказывался приходить в суд экс-руководитель отдела милиции №15 Алексей Ларькин, в котором служил Мирошников.

В этом году слушания, наконец, добрались до прений сторон. Сегодня в Орджоникидзевском районном суде уральской столицы сторона обвинения потребовала для бывшего милиционера по совокупности вменяемых преступлений в качестве наказания 16 лет колонии строгого режима.

Наряду с этим, вдова жертвы «уральского Евсюкова» Юлия Ильющенко вновь озвучила исковое требование о возмещении материального и морального вреда, оценив ущерб в 3 миллиона рублей.

Завтра, 2 февраля, в судебной инстанции запланировано выступление адвокатов обвиняемого. После этого возможны последние реплики и подсудимому дадут сказать последнее слово, после чего судьи отправятся в совещательную комнату для принятия решения о вердикте.

Ссылки по теме:

Против милиционера Мирошникова, застрелившего соседа, выдвинут новый иск на 3 млн. рублей >>>

Отделение милиции Екатеринбурга, где работал стрелявший в соседа майор, показало худшие результаты работы в 2010 году >>>

Суд отказался выпускать под залог Павла Мирошникова/Решать судьбу милиционера, застрелившего соседа, будут сразу три судьи >>>

В Екатеринбурге стартовал громкий судебный процесс: на скамье подсудимых милиционер, убивший в подъезде своего соседа (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 01.02.12

Министр финансов попросил уральцев не переходить грань добра и зла. / Ответит ли токарь «за козла»? – эксперты о новом увлечении россиян обижаться на слова политиков и митингующих. / Организатора аттракциона «паучок», на котором погибла девушка, будут судить. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках