российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале обезврежено ОПС, торговавшее наркотиками из мест заключения

На Среднем Урале пресечена деятельность ОПС, промышлявшего незаконным оборотом наркотиков. Примечательно, что этой преступной организацией из мест лишения свободы руководил 32-летний рецидивист по кличке «Чича», ранее судимый за торговлю наркотиками.

Как рассказала «Новому Региону» пресс-секретарь ГУ МВД по УрФО Юлия Самсончик, «Чича» организовал ОПС из числа лиц, также отбывающих наказание в местах лишения свободы для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом героина. Затем с помощью сотового телефона «главарь» познакомился с женщиной, имеющей связи среди лиц, поставляющих и сбывающих героин. Под жестким контролем «Чичи» находились пятнадцать человек, большинство из них ранее судимы. ОПС характеризовалась устойчивостью, сплоченностью и конспирацией, распределением ролей среди соучастников при совершении преступлений. В целях обеспечения их безопасности сбыт героина осуществлялся только через закладки в заранее установленных местах, расположенных на территории Екатеринбурга, Полевского и Арамили. Часто для таких закладок использовались пачки из-под сигарет, с помещенными в них наркотиками.

Имея доступ к сотовой связи, «Чича» ежедневно руководил противоправной деятельностью своих соучастников, обеспечивая их целенаправленную и слаженную работу, давал поручения, определял сроки приобретения и сбыта новых партий героина. Также он подыскивал потребителей наркотиков, основную массу которых составляли лица, рекомендуемые его знакомыми, находящимися в местах лишения свободы.

Кроме личного участия в организации сбыта наркотических средств, руководитель преступного сообщества определял стоимость реализуемого героина, проводил взаиморасчеты между соучастниками, разрабатывал маршруты перевозок наркотика. Но, несмотря на тщательно проработанную схему организации преступной деятельности, сотрудникам ГУ МВД России по УрФО и УФСКН по Свердловской области удалось пресечь противозаконную деятельность созданного ОПС.

Все исполнители преступной организации задержаны за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, у каждого из них обнаружены и изъяты различные партии героина. В отношении задержанных по материалам ГУ МВД России по УрФО возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой в особо крупном размере). Каждому фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе оперативного сопровождения уголовного дела полицейскими установлены и задержаны еще двое соучастников «Чичи», находившихся совместно с ним в местах лишения свободы и возглавлявших организованные преступные группы, которые входили в состав указанного сообщества. Также удалось обнаружить ряд фактов, свидетельствующих о наличии в действиях задержанных признаков состава преступления, предусмотренного ч.1, ч.2 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества). Накануне расследование уголовного дела в отношении «Чичи» и его соучастников завершено и направлено в Свердловский областной суд.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 03.02.12

3 февраля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Приговор милиционеру, убившему в подъезде соседа, вынесут 9 февраля. Последнее слово обвиняемый отрепетировал сегодня. / Михалков: «Я постараюсь сделать все, чтобы Путин выиграл» (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). Путинисты создали агитационный «ужастик» на тему «Россия без Путина – Россия без будущего». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках