российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Салде роддом наконец-то выселили из детсада

Верхняя Салда (Свердловская область), Февраль 03 (Новый Регион, Александр Клубов) – В Верхней Салде сегодня открылся новый роддом. Этому событию придают большое значение: до последнего времени медикам и роженицам сразу нескольких населенных пунктов приходилось ютиться в здании бывшего детсада.

Как передает корреспондент «Нового Региона», роддом представляет собой современный медицинский комплекс на 50 коек, который позволит принимать до 1000 родов в год. По словам главврача Верхнесалдинской ЦГБ Вадима Вырупаева, он оснащен самым современным оборудованием, а зарплата врачей здесь составляет более 42 тыс. рублей.

В торжественной церемонии пуска роддома сегодня принял участие врио губернатора Анатолий Гредин. По его словам, строительство и пуск роддома – это еще один пример реализации губернаторских социальных программ. Он отметил, что в связи с передачей на областной уровень полномочий по оказанию медпомощи населению расходы областного бюджета на здравоохранение выросли до 33,8 млрд. рублей. «Все это позволяет нам вести модернизацию системы здравоохранения, включая родовспоможение, поддержку материнства и детства. Двадцать процентов бюджета «медицинской» программы – это ремонт и модернизация роддомов, приобретение современного оборудования, – отметил Гредин.

Уже позже – разговаривая с персоналом нового роддома, премьер сформулировал задачи в сфере охраны материнства и детства. Гредин считает, что это внедрение семейно-ориентированных технологий на всей территории Свердловской области, создание центров для беременных, оказавшихся в кризисной ситуации, переход на новые критерии выхаживания новорожденных с низкой массой тела.

Добавим, что на строительство верхнесалдинского роддома было направлено почти 400 миллионов рублей. Половину этой суммы выделил бюджет Свердловской области. Более трети расходов – 33% взяло на себя градообразующее предприятие Верхней Салды, еще 17 % средств выделили муниципальные власти. На этом основании Анатолий Гредин сегодня назвал этот проект одним из самых удачных примеров частно-государственного партнерства. Добавим, что ход строительства этого объекта лично контролировал губернатор Александр Мишарин. Например, в ноябре 2011 года он сам наблюдал за монтажом и наладкой медицинского оборудования в уже готовом здании.

Екатеринбург. Другие новости 03.02.12

На Урале рыба начала «выбрасываться» на лед – окуней и щук рыбаки собирают мешками. / Весной из-за малоснежья всех ждет «коммунальный ад». / Тагильчане 4 февраля выйдут на митинг против Исаевой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках