российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Комиссии по выявлению хищений электроэнергии проинспектируют жилые дома

В Свердловской области заработают специальные комиссии, которые будут выяснять, почему жителям приходится платить за общедомовое потребление электроэнергии больше, чем за свет в собственных квартирах.

Как рассказал сегодня свердловский министр ЖКХ и энергетики Николай Смирнов, в регионе станут работать специальные комиссии, которые будут проверять, почему жителям приходится платить за общедомовое потребление электроэнергии больше, чем за этот же показатель в собственной квартире. По словам министра, в состав комиссий войдут представители администраций муниципалитетов и ресурсоснабжающих организаций, а также сотрудники управляющих компаний.

Отметим, что поводом для проверки станут жалобы жильцов тех домов, в которых плата за общедомовое потребление электроэнергии превысит 30% от платы за поквартирное потребление электроэнергии.

Также Николай Смирнов рассказал о наиболее частых причинах, почему жильцам приходится платить за «свет в подъезде» в разы больше. «Во-первых, это происходит из-за фактов хищения электроэнергии, – пояснил министр. – Бывает, что жители искажают показания приборов учета, и их затраты перекладываются на их соседей. Во-вторых, бывает несанкционированное подключение к сетям. За этим, конечно, должны следить управляющие компании. Бывает еще и так, что какие-то фирмы, юридические лица, компании которых находятся на первом этаже дома, незаконно подключаются к сетям. Комиссия должна выявлять такие факты, после чего будут налагаться штрафы».

Также Николай Смирнов рассказал, что в январе поступили жалобы от жителей, что счета за электроэнергию стали больше. «Это произошло не из-за повышения тарифов – его еще не было, а просто люди в январе половину месяца были дома, с этим и связано увеличение оплаты», – подчеркнул министр.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 03.02.12

12% свердловского жилфонда находится на грани аварийности. / Ледовый городок в Екатеринбурге простоит до весны. / Облизбирком поделил бесплатное эфирное время между кандидатами в президенты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках