российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В трагической гибели красноуфимских детей при пожаре отчасти виноваты спасатели и полицейские, – вывод прокуратуры

По факту крупного пожара в Красноуфимском районе Свердловской области проведена прокурорская проверка. Так, в трагической гибели троих малолетних детей теперь усматривают также вину пожарных и полицейских.

Напомним, возгорание случилось 19 января 2012 года около 19 часов вечера в одной из квартир дома №36 по улице Карла Маркса в поселке Левиха Кировградского ГО. В ходе тушения пожара огнеборцы из зала горящей 4-комнатной квартиры вынесли тело 2-летней девочки. Позже спасатели обнаружили еще четыре тела – на полу кухни нашли 4-летнюю сестру погибшей, на кровати в зале – их годовалого брата. Их 58-летняя бабушка была найдена в зале на диване, а ее 60-летний сожитель – в зале на полу.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, после ЧП была проведена проверка. Результаты ее обнажили правонарушения со стороны пожарных, которые не были обеспечены средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, в связи с чем не смогли спасти людей. Кроме того, в нарушении закона обвиняют и полицейских: соседи обращались с заявлением в местный отдел полиции о принятии мер по защите прав малолетних, после чего мать погибших детей была привлечена к административной ответственности в виде предупреждения. Примечательно, даже после этого женщину не поставили на профилактический учет. Таким образом, факты пьянства, аморального поведения матери малолетних детей остались без внимания инспектора подразделения по делам несовершеннолетних и участкового уполномоченного полиции, что привело к гибели детей.

Впрочем, вину возлагают и на нерадивую мать сгоревших заживо малышей. Сотрудники прокуратуры отметили, что женщина, злоупотребляя спиртными напитками, воспитанием и содержанием детей не занималась, а все обязанности по их воспитанию и содержанию были возложены на бабушку, которая также злоупотребляла алкоголем.

Ссылки по теме:

Страшный пожар на Среднем Урале: в огне погибли трое детей и двое взрослых >>>

Красноуфимск, Юлия Пастух

Красноуфимск. Другие новости 03.02.12

Скандал! Учителя екатеринбургских школ отдают зарплату на фуршеты для ревизоров. / Свердловские дольщики сформировали совет по контролю над строительством жилья. / Умаров велел боевикам не взрывать гражданское население России. И сосредоточить удары по силовикам и властной верхушке страны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках