российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сотни пьяных водителей ежедевно колесят по дорогам Урала

Ежедневно свердловские гаишники выявляют на дорогах региона от 30 до 100 водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Такой вывод можно сделать, проанализировав статистику ГИБДД.

Как передает корреспондент «Нового Региона», управление транспортным средством «подшофе» влечет за собой ответственность по одной из самых суровых статей КоАП РФ. По статье 12.8.1, водителю грозит лишение прав на срок до двух лет. Такое же наказание ждет автомобилиста и за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. При этом если у шофера при себе не оказывается документов на машину, его могут посадить в камеру на 15 суток. Помимо этого, за рецидив с алкоголем гражданам грозит лишением водительских прав на срок три года.

Несмотря на ужесточение правил, многие жители Свердловской области по-прежнему не гнушаются ездой в алкогольном опьянении. Судя по статистике регионального управления ГИБДД, ежедневно на дорогах общего пользования выявляется до сотни пьяных водителей. Так, накануне был задержан 51 автомобилист, днем ранее – 104. 4 февраля в сети дорожных инспекторов угодило 109 пьяных водителей, в предыдущие три дня – еще около сотни. Таким образом, только за первую неделю второго месяца 2012 года на Среднем Урале было выявлено почти 400 автомобилистов, в крови которых гаишники обнаружили алкоголь.

Нередко, отмечают в Госавтоинспекции, такая безалаберность со стороны шоферов приводит к ДТП. Так, накануне в Каменске-Уральском на улице Привокзальной водитель китайского внедорожника, будучи пьяным, на большой скорости сбил пешехода, переходившего проезжую часть. В результате аварии пострадавшая женщина 1937 года рождения получила перелом бедра и сотрясение головного мозга.

Как ранее заявлял начальник ГИБДД области Юрий Демин, нетрезвых водителей за рулем в целом с каждым годом становится больше (в предыдущие годы таких выявлялось в среднем около 20 тысяч – прим. «НР»). По его словам, здесь роль играет исключительно человеческий фактор и ничему удивляться не стоит. «Как ездили пьяные за рулем, так и продолжают это делать. В регионе есть водители, которые имеют более 10 лет общего стажа лишения прав и при этом они продолжают ездить, допуская умышленное деяние. Поэтому мера наказания, как я считаю, в этом плане должна быть еще жестче», – отмечал глава регионального управления ГИБДД.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 07.02.12

В Екатеринбурге едва не повторилась брянская трагедия – семилетняя девочка провалилась под землю. / Министры-февралисты: Максимов едет поднимать Североуральск, Недельский – Дегтярск, а Багаряков…. Футуристический спецпроект «Нового Региона» (ФОТО). / 7 февраля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках