российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Центральном военном округе приостановлена утилизация устаревших боеприпасов

В Центральном военном округе временно прекращено уничтожение устаревших боеприпасов. Причины приостановки программы военнослужащие скрывают.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня должно было состояться мероприятие на Адуйском полигоне в Свердловской области. Военные планировали ознакомить приглашенные СМИ с ходом работ по утилизации устаревших боеприпасов с применением нового метода, разработанного Уральским пиротехническим заводом.

«Разработанная технология уничтожения боеприпасов методом реактивного прожигания боеприпаса и выжигания его взрывчатого вещества без детонации, значительно снижает звуковую и практически исключает появление ударной волны. Использующийся метод не образовывает сейсмоволны, а также позволяет избежать разлета осколков как при классическом методе, что минимизирует риск поражения участвующих в утилизации», – заявляли в пресс-службе ЦВО.

В ведомстве добавляли, что сегодня должно было состояться уничтожение 100, 120, 125 и 152-миллиметровых снарядов с использованием «Разрушителя» Р-40. Однако мероприятие с участием СМИ не состоялось.

Как пояснили «Новому Региону» в пресс-службе ЦВО, причина – распоряжение, полученное «сверху», согласно которому на территории округа временно приостановлено уничтожение всех устаревших боеприпасов. Чем вызвано такое решение, в ЦВО озвучивать отказываются.

Стоит отметить, что утилизация боеприпасов уже приостанавливалась в прошлом году. Так, с 1 августа были прекращены подобные работы на Чебаркульском полигоне в Челябинской области и Тоцком – в Оренбургской области. Кроме того, в связи с выполнением плана было прекращено уничтожение боеприпасов на всех полигонах Пермского и Красноярского краев.

На Адуйском полигоне в Свердловской области, Донгузском в Оренбургской области, Юргинском в Кемеровской области, Рощинском в Самарской области утилизация старых снарядов завершилась в сентябре, а в целом по ЦВО данная работа была прекращена 1 ноября.

Как сегодня пояснили информагентству военнослужащие, в этом году мероприятия возобновлены, они продлятся до ноября в рамках второго этапа по уничтожению боеприпасов.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 08.02.12

Организатора финансовой пирамиды, обещавшего людям квартиры, посадили на 8 лет. / Пешеходные «зебры» перекрасят в желтый цвет. / Автомобилисты обсуждают уральского Хатико, поселившегося на трассе (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках