российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральский полпред Куйвашев начал «самопиар» – уже на правах рекламы Эксперты и общественность гадают – за чей счет

Газетные статьи об уральском полпреде Евгении Куйвашеве начали размещаться на платной основе. Сразу в двух крупных печатных СМИ вышли публикации о полпреде с пометкой «на правах рекламы». Теперь уральская общественность задается вопросом, из каких источников оплачивается пиар вчерашнего «кандидата в губернаторы Свердловской области». К примеру, размещение в рубрике политика газеты «АиФ-Урал» стоит 120 тыс. рублей, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Полпред президента УрФО Евгений Куйвашев не оставляет попыток «оставаться над схваткой» даже после возвращения губернатора Александра Мишарина. По крайней мере, на это указывает необычайная медийная активность полпреда, не свойственная его коллегам из других регионов России. Напомним, активно раскручиваться в качестве самостоятельного политика с губернаторскими амбициями Куйвашев начал еще в январе. В частности, в разных СМИ размещались материалы о «насылаемых» полпредом проверках в администрацию Екатеринбурга.

Это выглядело более чем странно – согласно ФЗ №131 муниципальная власть в России отделена от исполнительных органов власти, поэтому столь явное вмешательство полпредства УрФО в дела самостоятельных муниципалитетов вызвало множество вопросов. Выглядело это так, что г-н Куйвашев старательно подчеркивает свое могущество и влияние, что порождало главный вопрос – зачем и почему? Далее была уже всем известная встреча полпреда в пивной, а через неделю и пресс-конференция. Последняя встреча оставила больше вопросов, нежели ответов. Более того, на мероприятии вышел сущий скандал. В тот день «правая рука» полпреда на Среднем Урале – ГФИ Виктор Миненко зачем-то выступил с инициативой по снятию недавно назначенного и.о. главы Североуральского ГО. Журналисты задали Куйвашеву вопрос – зачем нужна такая суровая мера. Не найдя что ответить, полпред ответил, что не давал таких поручений Миненко. В общем, выглядело это все более чем странно.

Необычайно активное поведение полпреда (прямо скажем, несвойственное когорте чиновников его ранга) свидетельствовало, что в отсутствие Мишарина именно Куйвашев пытается задавать тон свердловской политике. С возвращением свердловского губернатора активность президентского наместника несколько снизилась – судя по всему, в тот момент Куйвашев переключил внимание на другие субъекты округа.

Однако на этой неделе медийное продвижение полномочного представителя в свердловские массы продолжилось. Причем уже на коммерческой основе, отмечает корреспондент «Нового Региона». Если дебютные выступления полпреда в пивной и в собственной резиденции в Екатеринбурге были бесплатны, то последние публикации вышли с пометкой «на правах рекламы». Речь идет о публикациях в двух крупных печатных СМИ – «АиФ – Урал» и «МК-Урал», вышедших сегодня. Материалы в обоих изданиях идентичны – это стенограмма интервью Евгения Куйвашева, которое он дал «Областному телевидению».

Зная официальные расценки «АиФ» и «МК» на коммерческое размещение, можно без труда установить, что за сегодняшний «синхронный» пиар Евгения Куйвашева было заплачено порядка 200 тыс. рублей. Так, в «АиФ-Урал» полоса политики стоит 120 тысяч рублей, а в «МК-Урал» – не менее 60 тысяч рублей.

Возникают вопросы – кто, зачем и на какие средства дублировал совершенно идентичные выступления Евгения Куйвашева на телеканале «ОТВ» и в газетах. Трудно предположить, что в бюджете полпредства есть официальная смета на коммерческое сотрудничество со СМИ – Бюджетный кодекс РФ такого не предполагает. В самом полпредстве на этот вопрос отвечать наотрез отказываются. В этом случае можно предположить, что за публикации в газетах платила некая коммерческая структура. Пока большинство экспертов сходятся во мнении, что расходы на полпредский пиар были возложены на корпорацию «Урал промышленный – Урал полярный», ее глава Александр Белецкий в прошлом – заместитель полпреда президента РФ в УрФО. И пусть шефом Белецкого был не Куйвашев, а нынешний полпред СЗФО Николай Винниченко, трепетное отношение президентских наместников к УП-УП, которое передается преемникам едва ли не по наследству – известно всем.

Ссылки по теме:

Полпред Куйвашев выступил в роли «Капитана Очевидность»: журналисты выслушали уже звучавшие тезисы о губернаторе и митингах протеста >>>

Полпредство выступило с новыми инициативами по отставкам в Свердловской области >>>

«Предгубернаторский» пиар уральского полпреда Куйвашева оказался бесполезен/ Демократическая встреча чиновника и «народа» в пивной себя не оправдала >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 08.02.12

«Губернаторская» школа в Артемовском будет сдана к новому учебному году. / Генпрокуратура приказала проверить все детские площадки Урала. / В России подорожала водка и зрелища. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках