российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
История с уголовкой по малоэтажному строительству приобрела политическую окраску

Неожиданный поворот принимает история с уголовным делом в отношении мэрии Екатеринбурга, давшей разрешение на строительство малоэтажного поселка «Южный». Как заявил сегодня «Новому Региону» министр строительства Михаил Жеребцов, данное уголовное дело является «предвыборным пиаром полпредства». И пояснил: полпредство пытается показать свою значимость. Эти заявления могут свидетельствовать о начале противостояния «области» и «полпредства» – как когда-то было между мэрией Екатеринбурга и свердловской администрацией.

О возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») в отношении неопределенного круга лиц из администрации Екатеринбурга накануне рапортовал СУ СКР по Свердловской области. Там указали, что в декабре 2011 года сотрудники мэрии выдали застройщику малоэтажного поселка «Южный» – ОАО «Центр малоэтажного строительства», 29 разрешений на ввод объектов капитального малоэтажного строительства в эксплуатацию. Однако перед этим недвижимость не была осмотрена, а документы не проверены. В итоге в эксплуатацию сдали почти три десятка коттеджей без крыш, окон и дверей. По мнению следователей, такая недвижимость непригодна для проживания.

Причем из этого факта в СУ СКР по Свердловской области сделали далеко идущие выводы. Там указали, что данные противоправные действия привели к срыву областной государственной программы «Развитие малоэтажного строительства в Свердловской области на 2011-2015 годы». Следовательно, дискредитировали деятельность органов власти в сфере жилищной политики.

Однако уже сегодня эта история получила политическую окраску. Как заявил «Новому Региону» куратор программы малоэтажного строительства, министр строительства Михаил Жеребцов, уголовное дело о вводе в эксплуатацию недостроенных жилых домов в «Южном» – это «предвыборный пиар полпредства». По его словам, властям нужно просто отчитаться в Кремль о том, что в регионе «проводится работа». В подтверждение своих слов г-н Жеребцов указывает, что все жилые дома сдаются с теми или иными недоделками.

«Я на этом объекте еще не был, и не могу сказать, насколько серьезные там недостатки. Но уголовное дело, скорее всего, бесперспективное. Ни один дом в поселке не продан, пострадавших нет и даже обвиняемых нет. Я считаю, что все это предвыборная шумиха, когда полпредство пытается показать свою значимость», – заявил министр Жеребцов в беседе с корреспондентом «Нового Региона». Глава Минстроя также добавил, что подозрение в адрес полпредства у него появились после того, как эту версию он услышал от журналистов одного из екатеринбургских СМИ.

Такое предположение наводит на ряд размышлений. Дело в том, что за строительство поселка «Южный» в Октябрьском районе Екатеринбурга, около поселка Исток отвечает региональная структура – ОАО «Корпорация развития Среднего Урала». Непосредственно проектом занимается ее «дочка» – «Центр малоэтажного строительства». Членами Совета директоров этого общества являются первый вице-премьер Михаил Максимов и его заместитель по министерству инвестиций и развития Михаил Шилиманов. Сам Михаил Жеребцов в руководящий орган ОАО не входит, но присутствует его заместитель Виктор Киселев. Т.е. мы видим, что как минимум у одного члена свердловского кабмина и двух замминистра (не считая КРСУ, прим. НР) есть настоятельная потребность отвести от себя удар в рамках уголовного дела по «Южному».

По этой-то причине сегодняшние заявления Михаила Жеребцова о «происках полпредства» приобретают ярко выраженную политическую окраску. Тем более что проект «Южный» со времени запуска позиционировался в качестве губернаторского. Можно предположить, что указание министра на возможного «заказчика» уголовного дела говорит о серьезном обострении отношений межу администрацией Свердловской области и полпредством УрФО. Если это так, возможно, мы станем свидетелями нового крупного противостояния – в духе вечной войны бывшего губернатора Эдуарда Росселя и экс-мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Чиновники мэрии вводили в эксплуатацию недостроенные жилые дома >>>

Компания «Русград» и мэрия Екатеринбурга попытались дискредитировать губернаторский проект/Но вышла осечка – многоходовку расстроили журналисты >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 08.02.12

«Часовая затея» Медведева получила оправдание – «Он никому не хотел навредить». / Госдума готова принять закон о выборах губернаторов уже в феврале. Возможно, будет созвано дополнительное заседание. / Вячеслав Лашманкин: «У меня есть несколько причин голосовать за Путина». Спецпроект «Нового Региона» «Мой кандидат в президенты – это…». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках