российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге началась неразбериха со сдачей станции метро «Чкаловская» Чиновники мэрии и министр транспорта «путаются в показаниях»

Сроки ввода в эксплуатацию станции метро «Чкаловская» снова передвигаются, чиновники называют все новые причины для переноса столь ожидаемой даты и путаются в месяцах – они называют сразу три срока, когда «Чкаловская» может быть пущена в эксплуатацию. Подробнее в материале «Нового Региона».

Сроки сдачи станции метро «Чкаловская» в очередной раз перенесли, сообщает корреспондент «Нового Региона», правда, на сей раз никто не может сказать точно, когда екатеринбургские пассажиры смогут ею пользоваться.

Напомним, чиновники местной мэрии ранее уже неоднократно переносили окончательную дату ввода в эксплуатацию этой станции под разными предлогами. Изначально планировалось запустить ее к 1 декабря 2011 года, но уже ближе к этому сроку, 10 ноября 2011 года, станцию осмотрели глава Екатеринбурга Евгений Порунов и сити-менеджер Александр Якоб, решив отложить ввод станции на конец февраля-начало марта 2012 года.

Основным причинами переноса сдачи «Чкаловской», по данным мэрии, были задержки поставки линий эскалаторов для станции со стороны санкт-петербургского завода «ЭЛЭС». Однако, как ранее сообщал «Новый Регион» со ссылкой на производителя этого оборудования, последний, четвертый узел был отправлен в Екатеринбург еще в конце января. Как пояснил агентству пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков, все четыре эскалаторные зоны наконец-то пришли в город. Но это не значит, что еще одна работающая станция метро появится в ближайшее время.

Так, чиновники администрации теперь утверждают, что появились новые причины в очередной раз перенести сроки сдачи «Чкаловской». Как заявил в недавнем эфире программы «Открытая студия. Екатеринбург» вице-мэр по вопросам капитального строительства и землепользования Владимир Крицкий, фактически все работы за исключением монтажа эскалаторной зоны, монтажа эскалаторов, пусконаладки, окончания работ по подземным переходам, которые примыкают непосредственно к эскалаторной зоне, окончания работ по тоннелю, со стороны администрации выполнены. «Самый удачный момент для спуска эскалаторов под землю был в новогодние праздники, – отметил чиновник. – Во-первых, достаточно теплая погода. Во-вторых, отсутствие снега. И, в-третьих, в эти дни мало народу пользуется общественным транспортом. А ведь для того, чтобы спустить под землю механизмы весом в 28 тонн, нужно примерно на неделю закрыть проезд на перекрестке улиц Щорса-8 Марта, в том числе разобрать трамвайные пути, а потом вновь собрать их и провести работы по асфальтированию улицы».

Как сообщил Владимир Крицкий, работы можно выполнять двумя путями. «Если в феврале начинать работы и сдать станцию «Чкаловская», то еще один раз нужно закрывать ее в мае, – заметил он. – Во-первых, для того чтобы сезонные работы выполнить, связанные с заменой трамвайных путей, с асфальтированием. Во-вторых, в мае надо будет выполнять работы по гидроизоляции, чтобы она была качественной, и не было протечек внутрь эскалаторного тоннеля. Поэтому либо февраль, либо май. Мнения и среди специалистов разделились».

Теперь же чиновники, похоже, окончательно утвердились с началом работ – они начнутся в мае, об этом вчера сообщил заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович в эфире «Студии 41». «Благоустроительные работы, которые надо выполнить при пуске этой станции, надо выполнять в летний период, зимой этого делать нельзя, – заверил чиновник. – Хотя эскалаторы уже поступили, можно приступать к монтажу. Но, опасаясь нарушения гидроизоляции, подтоплений в весенний период, решили все-таки не спешить, а в июне-июле запустить эту станцию, когда сможем сделать все благоустроительные работы».

Между тем, согласно данным министерства транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области, станция «Чкаловская» сможет принять пассажиров только в августе этого года, об этом «Новому Региону» рассказал депутат ЗакСобрания региона Дмитрий Ионин со ссылкой на Геннадия Маренкова. Такую информацию свердловский министр лично озвучил в понедельник на заседании комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политики во время зачтения своего доклада «О развитии транспортной сети Свердловской области».

Впрочем, уже сегодня г-н Маренков вновь отрекся от своих слов, заявив журналистам, что недостающие детали эскалаторов действительно были поставлены и что их монтаж будет производиться в один этап в теплое время года. «Про август ничего не слышал, нужно спрашивать у администрации Екатеринбурга», – сказал министр.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 08.02.12

В Екатеринбурге – «эпидемия» угонов авто «Тойота Лэнд-Крузер». / Зюганов не будет дебатировать «абы с кем». Его сторонники в шоке. / Российские сыры могут серьезно «взлететь» в цене. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках