российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новая мода: родители 6-7 летних детей стали прописывать их к чужим людям

Уральские родители ищут жителей Екатеринбурга, живущих неподалеку от «хороших» школ, и просят их за вознаграждение временно прописать у себя их детей, чтобы те могли поступить в «элитные» учебные заведения.

Российское Минобрнауки еще не успело утвердить новые правила приема первоклассников в школы, а родители будущих школьников уже начали усиленно готовиться к тому, что отдать своего ребенка в школу получше. Так, до курьезов доходит в Екатеринбурге.

Как передает корреспондент «Нового Региона», блоги и форумы пестрят сообщениями наподобие: «Временно пропишу своего ребенка в вашей квартире за вознаграждение». Суть таких схем сводится к тому, что, по подписанному президентом Дмитрием Медведевым, за каждой школой будут прикреплены по нескольку десятков жилых домов, дети из которых смогут пойти только в это учебное заведение. Если же в другом учебном заведении на 1 августа останутся свободные места в 1 классах, можно будет подать заявление туда, правда, в таком случае родители сильно рискуют – что их обойдут более предприимчивые мамы и папы.

Впрочем, выход из ситуации екатеринбургские родители нашли довольно быстро. Они ищут жителей, проживающих в прикрепленном за «элитной» школой доме, и за вознаграждение пытаются прописать туда свое чадо. Таким образом, ребенок попадает в «хорошее» учебное заведение в первую волну, не рискуя «пролететь». «В 2012 году очень бы хотелось поступить в 144 гимназию, однако проблема лишь одна – прием планируется по месту регистрации ребенка. Очень нужна помощь – временная регистрация на период поступления. Все затраты по коммунальным платежам берем на себя, рассмотрим материальное вознаграждение», – пишет форумчанка tomoka.

«Мы прописаны с сыном в Чкаловском районе, а живем в Ленинском. Для поступления в школу, которая находится рядом, необходима прописка. Готова заплатить за нее», – предлагает пользователь форумов Morozko.

Стоит отметить, что в этом случае мамам придется временно «прописываться» у чужих вместе со своим чадом, ведь согласно ч.2. ст. 20 Гражданского кодекса РФ «Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов». Таким образом, будущего первоклашку нельзя прописать отдельно от родителей. Хотя бы один из них по бумагам должен жить вместе с ребенком.

Добавим также, что, как сообщили «Новому Региону» в управлении образования Екатеринбурга, точного списка документов, который потребуется для зачисления в первый класс, пока нет. «Законопроект Минобрнауки находится пока на рассмотрении в Минюсте, как только он будет утвержден, станет известен и точный список документов», – рассказала агентству начальник отдела по вопросам функционирования Наталия Топоркова.

Соответственно, пока неизвестно, не будут ли напрасными усилия родителей, которые оформляют временную регистрацию своим детям у чужих людей. Впрочем, стоит отметить, что в прошлые годы для зачисления детей в большинство школ требовалась именно постоянная регистрация ребенка, а не временная.

Кстати, как рассказывают сами екатеринбургские родители, на их прихоти отдать ребенка в «хорошую» школу уже стали наживаться: так, оформление временной прописки рядом с понравившимся учебным заведением будет стоить порядка 50 тысяч рублей, возможны надбавки, в зависимости от статуса школы. При этом, разумеется, «конторы» гарантий того, что ребенок действительно поступит в желаемое учебное заведение, не дают.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 08.02.12

Полицейские «сняли» в сауне проституток – камерунок, русских и грузинку. / Душевнобольной угрожал взорвать газопровод, если его не накормят. / Проданный иностранцам концерн «Калина» перестанет быть публичной компанией. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках