российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Генпрокуратура запретила свердловскому правительству покупать сигареты на четверть миллиона рублей

Генпрокуратура провела проверку аукциона на закупку сигарет для нужд правительства Свердловской области и решила, что он вне закона.

В связи с информацией об организации закупки сигарет для нужд правительства Свердловской области за счёт бюджетных средств в размере свыше 224 тысяч рублей, которая получила значительный негативный резонанс в СМИ, по поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Пономарёва была проведена прокурорская проверка аукциона.

Надзорное ведомство выяснило, что извещение о проведении запроса котировок цен в целях заключения контракта на поставку этих товаров размещалось на официальном сайте госзакупок управлением зданиями и сооружениями правительства Свердловской области, для последующей продажи сигарет через сеть пунктов питания в зданиях органов госвласти.

Между тем, названное подразделение по своей организационно-правовой форме является некоммерческой организацией – государственным казённым учреждением. И, в соответствии с федеральным законодательством и своим Уставом, не вправе торговать табачными изделиями. Более того, такие действия противоречат целям Федерального закона от 10.07.2011 № 87-ФЗ «Об органически курения табака» и проводимой государством политике по формированию здорового образа жизни населения.

По этому поводу заместитель прокурора Свердловской области Дмитрий Чуличков объявил начальнику ГКУ «Управление зданиями и сооружениями правительства Свердловской области» Владимиру Котрехову официальное предостережение о недопустимости нарушения федерального законодательства, предупредив его о возможной ответственности.

Согласно поступившей в прокуратуру информации, во исполнение требований надзорного ведомства приняты меры по добровольному расторжению контракта на поставку сигарет.

Ссылка по теме:

Свердловское правительство поймали на госзакупке дорогих сигарет/ Там оправдались – это не для министров, а для посетителей столовой и водителей >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 09.02.12

ГИБДД назвала самые проблемные по аварийности районы Среднего Урала. / Суд отклонил претензии Христо Тахчиди к Голиковой. / Злосчастный Лобвинский комбинат объявляет забастовку, и отказывается выбирать президента. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках