российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Красный крест» оштрафовали за разрушение башни – памятника архитектуры

Памятник конструктивизма «Белая башня» в Екатеринбурге разрушается. По данным областной прокуратуры, свердловское отделение «Красного креста», в чьем пользовании находится здание, не поддерживает объект в надлежащем состоянии. Прокурорская проверка обнаружила, что на внешних стенах башни имеются трещины, выбоины, на отдельных участках стен нет штукатурки. Местами разрушена кирпичная кладка, имеются пробоины в шахтах лестницы и перекрытиях; утрачена бетонная стяжка полов, шахты лестницы объекта захламлены, внешние и внутренние стены объекта покрыты росписями и надписями, имеется копоть на стенах, оголение арматуры. За нарушение режима использования памятника архитектуры федерального значения СРО ООО «Российский красный крест» заплатит штраф в 20 тысяч рублей.

Отметим, что по договору безвозмездного использования памятника, «Красный крест» должен поддерживать его в исправном состоянии, в том числе, осуществлять текущий и капитальный ремонт башни.

«Белая башня» – это бывшая водонапорная башня, находится в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга. Памятник эпохи конструктивизма, построена башня была в 1931 году. С 2006 года ее «опекает» «Красный крест», но пока что ни одной реконструкции памятника сделано не было.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 13.02.12

Многоквартирный дом остался без холодной воды. / Футболист ФК «Урал» стал чемпионом Африки. / С начала года в огне погибли 64 человека – МЧС вводит особый противопожарный режим. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках