российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Заксобрание снова стало подконтрольно – голосование по председателю СП стало показательным

Возвращение в область губернатора Александра Мишарина чудесным образом сказалось на принимаемых свердловском Заксобранием решениях. Сегодня депутаты со второй попытки подавляющим большинством голосов утвердили в должности председателя Счетной палаты Андрея Ефимова. «Единороссы» в парламенте не стали отстаивать перед Мишариным своего кандидата, «Справедливая Россия» согласилась проголосовать «за» Ефимова в обмен на аудитора в СП от партии. Коммунисты же и ЛДПР остались при своем, отрицательном, мнении об Андрее Ефимове, но, как обычно, им не хватило голосов, чтобы этот претендент вновь оказался не назначен на должность.

В прошлый раз кандидатуру Ефимова Заксобрание рассматривало 24 января. Он был представлен руководителем администрации губернатора Вячеславом Лашманкиным, которому не удалось убедить парламентариев поддержать кандидатуру Ефимова. Депутаты посчитали, что ныне занимающий пост замминистра образования Свердловской области Ефимов, являющийся выходцем с железной дороги, слишком зависим от губернатора, обязан ему карьерой и является несамостоятельной фигурой, которая не сможет наладить эффективную работу Счетной палаты. В результате только 22 депутата проголосовали за Ефимова, что оказалось недостаточным для принятия решения. Сегодня расклад голосов за и против был совершенно другой.

Ефимова сегодня депутатам представлял уже председатель областного правительства Анатолий Гредин. Он аттестовал кандидата как «энергичного и эффективного» руководителя, который имеет высшее экономическое образование и большой опыт работы в финансовой отрасли. Резкой критике Андрей Ефимов на сей раз вновь подвергся со стороны КПРФ и ЛДПР. По сути, претензии к нему были высказаны те же самые, что и в прошлый раз: несамостоятельность, принадлежность к «железнодорожной» команде губернатора. «Справедливая Россия» на сей раз Ефимова поддержала. По словам депутата Дмитрия Ионина, Андрей Ефимов «готов идти на контакт с оппозицией» и выполнять поручения от парламентариев. Впрочем, дело здесь по большей части в том, что областные власти пообещали «эсерам» сделать их однопартийца Эдуарда Потапова аудитором СП.

Что касается «единороссов», то они, судя по всему, резко изменили свое мнение после возвращения в регион губернатора Мишарина. До того, как тот вернулся к работе, часть депутатов от «ЕР» начала собирать подписи за выдвижение в председатели СП ее действующего сотрудника Геннадия Безрукова. Но, по неофициальной информации, еще до возвращения Мишарину рассказали о потере контроля над фракцией со стороны администрации губернатора. И глава региона, приехав в Екатеринбург, сразу же собрал у себя «единороссов». Судя по тому, что после этого «ЕР» быстро собрала 25 подписей за выдвижение Ефимова и 8 февраля, параллельно с администрацией губернатора, внесла это предложение в Заксобрание, Мишарину удалось «единороссов» усмирить.

Голосование за кандидатуру Ефимова было открытым и поименным. «За» проголосовало 39 депутатов, против – только шесть: трое либерал-демократов и трое из шести голосовавших коммунистов. Несмотря на то, что фракция КПРФ приняла решение голосовать против Ефимова, за него выступили Владимир Коньков, Александр Новокрещенов и Максим Серебренников.

По словам Андрея Ефимова, в ближайшее время он представит депутатам кандидатов на должности аудиторов и структуру Счетной палаты (с 1 февраля этого года в области действует новый закон о СП). Затем сформированная СП обсудит конкретные планы работы и, как выразился Ефимов, стратегию действий.

Ссылки по теме:

В Заксобрании началась вольница – назначение председателя СП обернулось скандалом >>>

Попытка №2: Андрей Ефимов будет вновь предложен на пост председателя Счетной палаты >>>

Депутаты предлагают сделать председателем Счетной палаты старого протеже Росселя >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 14.02.12

Против руководителей крупной финансовой пирамиды возбуждено новое уголовное дело. / Прокуратура запретила гонки на городском пруду Екатеринбурга. / Бывшие почтальоны попали на скамью подсудимых за кражу пенсий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках