российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В ОДКБ внедрен новый вид трансплантации для онкобольных детей

В региональном центре детской онкологии и гематологии при ОДКБ № 1 освоили новую методику трансплантации стволовых клеток онкобольным детям от родителей.

В региональном центре онкологии и гематологии, входящем в состав ОДКБ №1, активно проводятся трансплантация костного мозга, а также заготовка, типирование и хранение клеточного материала, проведено 56 трансплантаций костного мозга и периферических стволовых клеток. Освоены самые сложные виды пересадки, такие как аллогенная неродственная, аллогенная гаплоидентичная и аллогенная неродственная трансплантация пуповинной крови. Эффективность данного метода лечения в детской онкологии и гематологии составляет 72%.

Кроме того, в 2011 году в центре была освоена методика проведения одного из наиболее сложных видов трансплантации – гаплоидентичной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток детям от родителей. Как отмечают в свердловском минздраве, пересадка костного мозга от родителей – редкий вид трансплантации, так как операция технологически сложна, затратна и требует особой осторожности и дополнительной специальной обработки клеточного материала. Между тем, на сегодняшний день в центре проведено 2 гаплоидентичные трансплантации детям. Сейчас оба пациента выписаны домой, идет подготовка третьего ребенка к пересадке. Отметим, что эта методика до недавнего времени выполнялась только в Москве и Санкт-Петербурге.

Преимущества такой трансплантации в сравнении с другими видами пересадок стволовых клеток – это доступность для большинства пациентов, возможность своевременного выполнения трансплантации, а также прямая заинтересованность доноров-родителей и сокращение финансовых затрат на поиск доноров. Кроме того, проведение гаполидентичной трансплантации возможно и тем пациентам, у которых в связи с особенностью их заболевания не удается достигнуть качественной гематологической ремиссии.

Екатеринбург, Февраль, Екатерина Норсеева

Екатеринбург, Февраль. Другие новости 15.02.12

От вложений в российскую экономику западных инвесторов удерживает «картинка» в телевизорах. / Чулпан Хаматова подключилась к предвыборной агитации Путина (ВИДЕО). Блогеры: «Есть признаки, что ее шантажировали». / Оставшаяся без крова пенсионерка пикетирует здание полпредства в Екатеринбурге (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках