российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские коммунальщики начали беречь тепло, воду и электроэнергию

Облкоммунэнерго представило свою программу энергосбережения по трем направлениям: водо-, тепло и электроснабжению.

В соответствии с федеральным законом «Об энергосбережении» в Облкоммунэнерго была сформирована специальная программа на 2011-2021 годы, в которой определены основные мероприятия в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности по трем направлениям: передача, распределение и сбыт электрической энергии; производство, передача и сбыт тепловой энергии; водоснабжение и водоотведение. Реализация этой программы была начата в 2011 году.

Так, в рамках повышения энергоэффективности в области электрической энергии было установлено оборудование для компенсации реактивной мощности в Талицком и Артемовском РКЭС, проведены реконструкция и строительство тепловых пунктов, заменены трансформаторы в Карпинске, Богдановиче, Верхне-Пышминском ГО. Также в рамках программы продолжается реконструкция линий электропередачи с применением самонесущих изолированных проводов, в результате которой в 2011 году было сэкономлено около 2,5 млн.кВт.ч электрической энергии, снижены потери электрической энергии в сетях более чем на 2%.

Также, в 2011 году начата замена ламп накаливания на энергосберегающие в административных и производственных помещениях, а также в уличном освещении, например, в Верхней Пышме. В ближайшие годы планируется продолжить замену ламп накаливания на энергосберегающие и на улицах других городов, входящих в территорию обслуживания ГУП СО «Облкоммунэнерго».

Стоит отметить, что предприятие ведет работу по сбережению и тепловой энергии. Так, в Алапаевском, Артемовском, Кировградском и Верх-Нейвинском городских округах реконструируются тепловые сети, что в будущем позволит снизить потери в них и обеспечить более качественную поставку услуг. Также пущены в эксплуатацию три новых блочно-модульных газовых котельных в Новой Ляле и еще две – в Староуткинске. Начата реконструкция котельных в ряде сел Алапаевского МО. В Кушвинском ГО ведется строительство 6 блочно-модульных газовых котельных, в Богдановичском ГО проведена реконструкция котельного оборудования, а в Кировграде начаты проектно-изыскательские работы по строительству блочно-модульной котельной.

Добавим, что Облкоммунэнерго также устанавливает коммерческие узлы учета теплоэнергии в многоквартирных домах, например, в Тугулымском ГО.

В 2012 году планируется начать гидравлическую регулировку сетей в Алапаевском МО и Артемовском ГО. Намечено создание единой системы диспетчеризации – так, все объекты ГУП СО «Облкоммунэнерго» будут полностью оснащены приборами учета. Суммарно мероприятия по реконструкции оборудования котельных и тепловых сетей дадут расчетную экономию в год – 12 млн. кВтч электроэнергии; 16 млн. м³ газа; 4,5 млн. тонн угля; 1,5 млн. м³ дров.

Также Облкоммунэнерго реализует энергосбережение в водой сфере. Так, в Кировградском ГО ведется реконструкция скважин и насосных станций, замена водопроводных сетей. Сейчас проводятся проектно-изыскательские работы по реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения в Кировградском и Верх-Нейвинском ГО. Это позволит экономить водные ресурсы и электроэнергию, а также обеспечить качественную поставку холодной воды. Так, с осуществлением планов Облкоммунэнерго в Кирограде удастся экономить 18 млн. рублей в год на водоснабжении и 3,7 млн. рублей на водоотведении. В Верх-Нейвинском ГО эти показатели составят 2,9 млн. рублей и 147 тысяч рублей в год соответственно.

Отметим, что в планах предприятия намечена установка частотных преобразователей на насосных группах, что также позволит экономить электроэнергию как на объектах теплоснабжения, так и объектах водоснабжения и водоотведения.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 15.02.12

Почтальонов атакуют агрессивные собаки. / В ОДКБ внедрен новый вид трансплантации для онкобольных детей. / От вложений в российскую экономику западных инвесторов удерживает «картинка» в телевизорах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках