российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Обыски в Минприроды – чиновников подозревают в сговоре с бизнесменами

Полицейские провели серию обысков в Министерстве природных ресурсов Свердловской области и управлении Федерального агентства водных ресурсов. Чиновников подозревают в сговоре с представителями одной коммерческой структуры, поэтому в организации также прошли необходимые следственные мероприятия.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МВД РФ по УрФО, операцию проводили сотрудники окружного полицейского Главка, а также ГСУ областного ГУ МВД РФ.

Активные следственные мероприятия состоялись в здании Министерства природных ресурсов Свердловской области, управления Федерального агентства водных ресурсов и в одной из екатеринбургских коммерческих организаций. «Обыски проводились в рамках возбужденного уголовного дела по факту противоправной деятельности должностных лиц указанных учреждений. Уже сейчас можно сказать, что проведенные мероприятия позволили получить и изъять документы, имеющие важное доказательное значение», – отмечают в ведомстве.

По версии следствия, с 2009 по 2011 годы чиновники Министерства создавали административно-бюрократические барьеры с целью незаконного получения денежных средств от организаций, обращающихся в ведомство для заключения договоров водопользования на территории региона. «В нарушение действующего законодательства они принуждали представителей юридических лиц заключать договора по подготовке разрешительных документов на платной основе с подконтрольной коммерческой организацией. При поступлении указанной суммы на расчетный счет компании, денежные средства впоследствии обналичивались и присваивались подозреваемыми», – добавляют в окружном полицейском Главке. Таким образом, по данным следствия, причиненный ущерб организациям-водопользователям составил свыше 1 миллиона рублей. Расследование уголовного дела в настоящее время продолжается.

Отметим, что на этой неделе Министерство природных ресурсов области объявило о проведении аукциона по продаже части акватории озера Таватуй, если точнее, тендер проводится на «приобретение права на заключение договора водопользования в части использования» водоема.

Всего ведомство хочет реализовать три участка, площадь двух из которых составляет 0,01 кв. километр каждый (1 гектар), а последний – 0,03 кв. км (три гектара). В тоже время несколько удивляет цена предметов аукциона – стоимость участков в 0,01 кв. км составляет всего 16 рублей, а 0,03 – 48 рублей. Тендеры должны состояться в последних числах марта.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 16.02.12

Масленица 2012: чучело сожгут в фонтане. / Часы, техосмотр и алконормы – для ряда медведевских инициатив начался обратный отсчет. / «Единая Россия» тоже набрала 50% и где она сейчас?» (ФОТО). Навальный предложил стратегию борьбы с главным кремлежуликом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках