российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Малый бизнес просит власти ввести ограничения для торговых сетей

Уральские предприниматели пожаловались министру торговли Свердловской области на сложность конкурирования с крупными торговыми сетями. На этой неделе Дмитрий Ноженко принял участие в круглых столах, организованных для представителей малого и среднего бизнеса «Опорой России» в Артемовском и Алапаевске.

Выбор такого гостя руководитель региональной «Опоры России» Евгений Артюх объяснил тем, что в этих небольших городах практически весь малый и средний бизнес сосредоточен именно в торговле. Соответственно, в ходе обоих круглых столов обсуждалась тема законодательства в этой сфере. Среди прочего, предприниматели обратили внимание министра на то, что с приходом в небольшие города крупных торговых сетей, небольшим магазинам становится сложнее выживать. По мнению предпринимателей в Артемовском, государству следовало бы ввести законодательные ограничения на перечень товаров, которые могут продаваться в магазинах торговых сетей, чтобы, соответственно, некоторые группы товаров продавались только в небольших частных магазинах. Но в ответ на это министр Ноженко отметил, что было бы несколько странно, если бы государство начало бороться с торговыми сетями и чинить им какие-то препоны – население бы не поняло этого, так как зачастую в супермаркетах цены ниже, чем у частников. В результате бизнесмены пришли к такому мнению, что могут и самостоятельно обыгрывать торговые сети, позволяя себе устанавливать привлекательные цены на отдельные виды товаров.

Что касается Артемовского, то здесь главным итогом круглого стола стало принятие решения о возрождении совета по развитию малого и среднего бизнеса при главе города. Как оказалось, совет практически не функционирует, и в ближайшем будущем предприниматели предложат новые кандидатуры членов совета, чтобы иметь еще один канал взаимодействия с властью.

Добавим, что как и на предыдущих мероприятиях, проведенных «Опорой России» в городах Свердловской области, в Артемовском и Алапаевске прошло голосование в рамках проекта «Праймериз – бизнес выбирает». Суть его, напомним, в том, чтобы определить политические предпочтения бизнесменов накануне президентских выборов. Интересно, что в указанных городах голоса распределились только между двумя кандидатами в президенты. В Артемовском 72,3 процента участников круглого стола проголосовали за Владимира Путина, 27,7 процента – за Михаила Прохорова. В Алапаевске же 14,28 процента голосов получил Геннадий Зюганов, 85,71 процента – Владимир Путин. В то время как в других городах хотя бы небольшой процент предпринимательских голосов доставался еще и Сергею Миронову и Григорию Явлинскому, пока последний официально не выбыл из президентской гонки.

Екатеринбург, Елена Давыдова

Екатеринбург. Другие новости 17.02.12

11-летний мальчик найден мертвым в петле у себя дома. / В Екатеринбурге прикрыли очередную нарколабораторию. / В мэрии Екатеринбурга появилась новая должность – «подносчик факсов». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках