российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские власти берут на контроль вывод автозавода «АМУР» из кризиса

Экономическую ситуацию на автозаводе «АМУР» в Новоуральске берет на контроль специальная правительственная рабочая группа. Она займется выводом предприятия из затяжного кризиса, сообщили «Новому Региону» в «Белом доме». Такое решение было принято на совещании, которое на «АМУРЕ» сегодня провел областной премьер Анатолий Гредин.

18 января текущего года Арбитражный суд Свердловской области принял решение об открытии на «АМУРе» конкурсного производства. Ввести процедуру собирались на полгода – до 20 июля 2012 года. В этом случае конкурсный управляющий должен был сформировать из имущества завода конкурсную массу, подготовить его к продаже и за счет вырученных средств расплатиться с кредиторами. Однако ряд кредиторов подали апелляционную жалобу с просьбой отменить решение о признании «АМУРа» банкротом, и продлить внешнее управление. Это позволило оттянуть введение конкурсного производства.

Сегодня это предприятие лично посетил глава областного кабмина Анатолий Гредин, где провел крупное совещание о мерах по выводу завода из затяжного кризиса. Гендиректор «АМУРа» Юрий Афанасьев рассказал премьеру, что сейчас завод изготавливает пожарные машины АРС-14 ПМ для нужд Свердловской области с финансированием из областного бюджета. Заказ собрал 15 автомобилей, из которых десять переданы заказчику. Также предприятие делает топливозаправщики для Вьетнама и автомобили на базе ЗИЛ для нужд МВД Республики Азербайджан. Текущий портфель заказов «АМУРа» составляет около 150 миллионов рублей.

Отметим, что в 2010-2011 годах ситуация на «АМУРе» неоднократно рассматривалась на совещаниях в Минпромнауки и правительстве Свердловской области. В частности, был рассмотрен бизнес-план по организации промсборки автомобилей иностранного производства. Документ ориентирован на восстановление производственной деятельности ЗАО «АМУР» за счет организации сборки легковых китайских автомобилей.

Для организации сборочного производства предполагается установить новую линию сварки, окраски и сборки мощностью до 120 тыс. автомобилей в год. Сегодня г-н Афанасьев продемонстрировал Анатолию Гредину производственные помещения, где разместится сборочное производство. При этом будут сохранены мощности для производства традиционной для АМУРа продукции. Покупку и монтаж оборудования для сварки и сборки кузовов планируется осуществлять за счет средств китайских компаний. Ввести в эксплуатацию оборудование планируется через год после выделения средств, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе правительства.

Стратегическим партнером ЗАО «АМУР» стала китайский автопроизводитель «Лифан». Согласно последним договоренностям, достигнутым в январе 2012 года, для реализации проекта создается отдельное юрлицо. Доли будут вноситься деньгами и оборудованием. Общие инвестиции составят около 60-70 миллионов долларов. Проект, по оценке специалистов «АМУРа», позволит в течение 12 лет полностью погасить обязательства перед кредиторами.

В свою очередь Анатолий Гредин отметил, что областные власти поддержали обращение в арбитражный апелляционный суд о продлении процедуры внешнего управления на «АМУРе» для стабилизации ситуации на заводе и выводе его из кризиса. По его словам, правительство будет и дальше предпринимать усилия по выводу предприятия из кризиса и сохранению рабочих мест. Уже создана рабочая группа, которую по поручению Гредина возглавил зампред правительства, министр промышленности и науки Александр Петров. На ее заседаниях в еженедельном режиме будут приниматься решения по стабилизации ситуации на заводе, формироваться портфель заказов.

«Сегодня на «АМУРе» есть производственные мощности, кадровый потенциал, которые дают возможность оздоровить производство. Достигнутые с китайскими автостроителями договоренности, которые сегодня обретают конкретные очертания, уверен, станут первым этапом для второго рождения предприятия, позволят разработать качественно новую продукцию, создать дополнительные рабочие места», – подчеркнул Гредин.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 17.02.12

Суд вынес приговор гаишнику, получившему в качестве взятки радиатор. / «Буду голосовать за Путина. Остальные побеждать не хотят». Спецпроект «Нового Региона» «Мой кандидат в президенты – это…». / Социальную сферу атомгородов будут «поднимать» на налоги «Росатома». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках