российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральский говор мешает людям в ведении бизнеса и дружеском общении

Жители Екатеринбурга все чаще стали обращаться в специализированные лингвистические центры с просьбой научить их правильно говорить. Граждан не устраивает исторически привитая манера «окать» и «чокать».

Сегодня в Екатеринбурге десятки лингвистических центров предлагают множество разнообразных программ по работе с речевыми дефектами. Так называемый «уральский» говор специалисты как раз относят к последним. Выяснилось, что зачастую жители столицы Урала платят деньги именно за то, чтобы они не отличались от остальных россиян (чаще – москвичей). Как рассказала «Новому Региону» доцент кафедры речи Екатеринбургского государственного театрального института, Вероника Москвина, люди все чаще и чаще обращаться к нам за избавлением от уральского говора. «Если еще около 5 лет назад спрос был умеренным, то сегодня у нас постоянно набираются группы без каких либо проблем (раз в 2 месяца). Основной контингент – это бизнесмены и интеллигенция, которые очень часто посещают Москву и Сант-Петербург с деловыми целями и обеспокоены влиянием не самой красивой уральской речи (с «оканием», «чоканием», крайне быстрым произношением) на их репутацию», – рассказывает собеседница агентства.

Основную массу клиентуры составляют бизнесмены либо сотрудники крупных организаций, которым не «бьет по карману» 18-19 тысяч рублей за 70-72 часа работы с профессионалами. Другая же распространенная категория записывающихся на курсы – преподаватели (курсы состоят из комплексной работы с речью – то есть отдельно работу с определенным дефектом обычно не проводят, – прим.НР). «Учителя обращаются для того, чтобы сохранить в прямом смысле слова свой голос и научиться говорить легко, не надрывая голосовые связки», – добавила Вероника Москвина.

Уральский говор мешает, впрочем, не только бизнесменам. Как рассказали «Новому Региону» в лингвистическом центре «Магнит», нередко уральцы приходят к ним за помощью после критики друзей или коллег, которые высказывают им замечания по поводу дефектов речи.

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 17.02.12

Свердловские власти берут на контроль вывод автозавода «АМУР» из кризиса. / Суд вынес приговор гаишнику, получившему в качестве взятки радиатор. / «Буду голосовать за Путина. Остальные побеждать не хотят». Спецпроект «Нового Региона» «Мой кандидат в президенты – это…». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках