российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура уличила страховщиков на Урале в продаже талонов ТО

В городе Карпинске прокуратура завершила проверку по заявлению местного жителя, который пожаловался на организованную страховщиками торговлю талонами ТО. Надзорное ведомство констатировало – манипуляции с бланками техосмотра незаконны. Но страховщики решили игнорировать решения контролирующего органа и продолжают порочную практику.

Напомним, претензии свердловчан были адресованы ООО «Росгосстрах». Компания, являющаяся лидером страхового рынка и пользуясь юридическими пробелами в законе, в начале этого года ввела ноу-хау, позволив водителям получать талоны ТО нового образца и заключать договоры ОСАГО, не проходя саму процедуру технического осмотра. Такие случаи, в частности, были зафиксированы в городе Карпинск.

По словам местных жителей, РГС выдавала талоны техосмотра в своих офисах, руководствуясь лишь визуальным осмотром машин. Неисправные автомобили, таким образом, не выявлялись. Представители страховой компании при этом действовали от имени ЗАО «Техосмотр», имеющего аккредитацию в Российском союзе автостраховщиков (РСА), и, как оказывается, лишь формально являющегося оператором по проведению техосмотра машин в России. Указанные в реестре адреса ЗАО «Техосмотр» по факту совпадают с адресами офисов «Росгосстраха». И, соответственно, никаких признаков станций техобслуживания в этих местах нет.

В связи с этим федеральная служба по финансовым рынкам указала РГС на нарушение закона и потребовала их ликвидировать. Однако отделения «Росгосстраха», в том числе в Карпинске, продолжили выдавать талоны ТО, поэтому ими занялась прокуратура.

Как рассказал сегодня «Новому Региону» прокурор города Карпинска Андрей Беспамятных, его ведомство завершило проверку по сообщению местного автомобилиста, который пожаловался на противоправные действия страховой компании «Росгосстрах», офис которой находится на улице Мира, 67. Изложенные в сообщении водителя сведения в ходе контрольных мероприятий нашли свое подтверждение. Надзорное ведомство констатировало, что РГС действительно торгует талонами техосмотра, выдавая документы непосредственно в своих помещениях.

При заключении договора ОСАГО страховщики одновременно выдавали заполненный талон ТО. После этого водителю сообщалось о том, что сам техосмотр можно пройти на конкретных автостанциях, в частности, в Екатеринбурге. «Но по факту никто из заключивших таким образом договор ОСАГО водителей его не проходил. То есть клиенты РГС не ездили в Екатеринбург и другие города Свердловской области на реальное техническое обследование своих авто (и, соответственно, не получали диагностическую карту). То есть по факту полученные ими талоны ТО являются недействительными», – дополнил собеседник информагентства. Между тем, РГС отказался нести ответственность за неисполнение водителями обязанности пройти технический осмотр автомобиля.

«По итогам проверки возбуждено административное производство в отношении одного страхового агента ООО «Росгосстрах» по статье 19.1 КоАП РФ («Самоуправство»). Помимо этого, материалы направлены в полицию для установления наличия или отсутствия в действиях виновного лица состава преступления. Здесь речь может идти о статье 159-ой Уголовного кодекса РФ – «Мошенничество»», – рассказал Андрей Беспамятных.

К слову, в некоторых регионах России уголовные дела в отношении представителей РГС уже возбуждены. Так, в городе Великие Луки процессуальное решение принято по части 1 статьи 327 УК РФ («Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов»).

В то же время, как признался «Новому Региону» Андрей Беспамятных, продажа талонов ТО в Карпинске, несмотря на состоявшиеся контрольные мероприятия, продолжается. Агенты РГС по-прежнему осуществляют выдачу талонов ТО при заключении ОСАГО, не выходя из кабинетов. В связи с этим прокуратура намерена обратиться в суд с исковым заявлением, что позволит запретить порочную практику.

Ссылка по теме:

Страховщики отменили техосмотр – талоны просто продают в офисе >>>

Карпинск, Свердловская область, Игнат Бакин

Карпинск, Свердловская область. Другие новости 20.02.12

Штаб Путина обвинили в развешивании незаконных агитационных баннеров. / Уральский банк начал выпуск карт с эффектом «3D». / Гибель 11-летнего мальчика в петле, скорее всего, несчастный случай. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках