российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Школьникам «урезают» паек – теперь они едят меньше из-за лазеек в законах

Ученики екатеринбургских школ стали есть меньше – из-за федерального закона № 94, согласно которому школа должна определять поставщика продуктов на конкурсной основе. В стремлении выиграть тендер поставщики сбивают цену, а после, чтобы не погореть, уменьшают порции школьного питания.

Как рассказал «Новому Региону» родитель одного из учеников екатеринбургской школы № 69, первоклассникам, равно как и другим школьникам, сократили дотации на питание. «Раньше дотация была 43 рубля 70 копеек, а теперь только 30 рублей, – рассказал екатеринбуржец. – Объявили конкурс на поставку продуктов в школу, это конкурс выиграл какой-то комбинат питания, который и уведомил, что с начала февраля дотация для детей 1-4 классов стала 30 рублей, при этом состав продуктов не изменился, а изменились порции – по бумагам они сейчас ниже СанПиНовских».

Как пояснила «Новому Региону» директор школы № 69 Галина Максимчук, с февраля школа действительно заключила контракт с новым комбинатом питания. «Снижение дотации – это решение нового поставщика, – рассказала собеседница агентства. – В постановлении главы администрации ведь написано слово «не более», а слова «не менее» там нет».

Действительно, согласно постановлению главы администрации Екатеринбурга, субсидия на питание младшеклассников составляет не более 43 рублей 70 копеек. «Субсидия может быть и меньше этой суммы, она может быть и 30 рублей, – пояснила «Новому Региону» главный специалист отдела по вопросам функционирования образовательного комплекса управления образования города Светлана Джурмий. – По каждой школе отдельно торги и аукционы проходили».

В отделе образования Верх-Исетского района, к которому относится школа № 69, сообщили о том, что 30 рублей субсидий на питание школьников – сумма, установленная аукционом. «Такую сумму предлагают на аукционе, когда выбирают поставщика услуг», – пояснила главный специалист по вопросам организации питания отдела образования администрации Верх-Исетского района Людмила Кунаева.

Напомним, аукционы на организацию питания школьников школы, как и другие бюджетные учреждения, проводят по федеральному закону № 94, а, значит, тот, кто запросит меньшую сумму за свои услуги, тот и выигрывает тендер. Однако, если поставщики собьют цену, вслед за этим им приходится уменьшать и размер порции. Как отметила директор школы Галина Максимчук, порции школьных обедов и вправду уменьшились – теперь дети едят меньше.

Отметим, что такая ситуация сложилась и в других школах Верх-Исетского района. «ООО «Аппетит-плюс» дабы выйти на этот рынок и выиграть конкурс, занизило цены «до не могу» и сейчас, естественно, пытается выиграть на выходах, более того, у нас в школе детей в одном классе за столом кормят разными блюдами, что в принципе не может быть по нормам. Собираемся писать в прокуратуру с просьбой проверить законность проведенных торгов», – сообщили родители учеников одной из школ Верх-Исетского района.

Кстати, стоит добавить, что львиная доля субсидий на школьное питание выделяется не из городского, а из областного бюджета. Екатеринбург оплачивает лишь 1 рубль на каждого ребенка, остальные деньги берут из региональной казны. Всего, по данным начальника управления образования Евгении Умниковой, на 2012 год выделено более 500 миллионов рублей, которые планируется потратить на школьное питание. Однако, по всей видимости, мэрия будет «экономить» областные деньги, прописав в постановлении возможность уменьшения субсидий на питание, впрочем, куда будут направлены оставшиеся средства, пока неизвестно.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 21.02.12

На новой станции метро «Чкаловская» ликвидировали «условное ЧП» (ФОТО). / Министр здравоохранения Свердловской области отмечает сегодня день рождения. / Банки придумали, как обойти запрет ФАС и Роспотребнадзора на работу со страховщиками. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках