российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Защитники «человека труда» снова собрались «под варежкой»

Сегодня в 14 часов дня в Екатеринбурге на Привокзальной площади началась церемония возложения цветов к памятнику героям Великой Отечественной войны – воинам Уральского Добровольческого танкового корпуса от трудящихся Свердловской области. В церемонии возложения цветов принимают участие сопредседатели Оргкомитета межрегионального общественно-политического движения «В Защиту Человека Труда!».

С места, на котором стоит памятник, в марте 1943 года уходили на фронт танки. Напомним, 70 лет тому назад, в 1942 году в рабочих коллективах Урала родилось предложение – создать свое, уральское, танковое соединение. Танкостроители Урала обязались перевыполнять производственные планы и регулярно отчислять часть заработка на оснащение этого корпуса всем – от пуговицы на гимнастерке до танка. Рабочих поддержали жители области. В Фонд создания корпуса было перечислено свыше 70 млн. рублей. Военную технику предстояло вести в бой добровольцам. Получив крещение на Курской дуге, уральские танки прошли по фронтовым дорогам до Берлина. На знамени корпуса – ордена Красного Знамени, Суворова и Кутузова. Уральским танкистам было вручено более 44 тысяч орденов и медалей. 27 солдат и сержантов стали полными кавалерами ордена Славы, 38 танкистов – Героями Советского Союза.

Открытие памятника воинам танкового корпуса состоялось 22 февраля 1962 года на Привокзальной площади Екатеринбурга (тогда – Свердловска). Старый рабочий, олицетворяющий Урал, благословляет молодого воина-танкиста на борьбу с фашизмом. Рабочий протягивает руку в большой рукавице, поэтому в народе памятник зовется «варежкой».

Отметим, что сегодня вечером «под варежкой» соберутся члены делегации уральских рабочих и членов профсоюзов, которые отправляются на митинг в Москву – 23 февраля там состоится общероссийское мероприятие в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 21.02.12

В Ирбите учитель химии нашел в школе склад с оружием. / В Екатеринбурге появится еще одна транспортная развязка. / Свердловчанам снова обещают «оцифровать» телевидение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках