российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Счетная палата помогла полицейским раскрыть уголовные дела о хищении средств, выделенных на капремонт жилья

Уральские полицейские поблагодарили представителей Счетной палаты Свердловской области за помощь в расследовании резонансных уголовных дел о хищении средств, выделенных на капремонт жилых домов.

Как рассказал «Новому Региону» руководитель пресс-службы Главного управления МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, сегодня начальник областного полицейского Главка Михаил Бородин встретился в своем рабочем кабинете с группой профессиональных сотрудников из Счетной палаты. В частности, к главному правоохранителю региона пришли аудиторы Палаты Елена Кауфман и Светлана Решетникова, а также инспектор – Алексей Румянцев и представитель СОГУ «УКС Свердловской области» Анатолий Брынцев. Бородин вручил им живые цветы и почетные грамоты за оказанную помощь в расследовании двух резонансных уголовных дел, возбужденных ревдинскими полицейскими по фактам махинаций в сфере ЖКХ.

По словам собеседника информагентства, следователи уличили в злоупотреблении полномочиями двух руководителей управляющих компаний из города Дегтярска при расходовании средств, выделенных из областного бюджета на капитальный ремонт многоквартирных домов. Данные факты были выявлены в 2010-м и 2011-м годах, а фигурантами дел стали представители УК «Биосфера» и УК «Ремстрой». «Для определения ущерба, причиненного этими коммерческими организациями муниципалитету, потребовалась серьезная строительно-техническая экспертиза, которую могут провести частные конторы, что очень дорого, либо сотрудники Счетной палаты. Полицейские обратились к председателю Заксобрания СО Людмиле Бабушкиной с просьбой оказать содействие при проведении данных исследований и, к своему удивлению, вскоре получили ответ, что Счетная палата может по мере сил помочь в этом деле», – сообщил Валерий Горелых.

Специалистам пришлось определить соответствие стоимости проведенных работ тому, что уже было сделано управляющими компаниями, то есть, проверить фактически выполненный фронт всех капремонтов. Речь шла о жилых домах №№ 9 и 13 по улице Гагарина (их ремонтировала «Биосфера»), и №5 по улице Калинина (территория УК «Ремстрой») в городе Дегтярске.

«Сотрудники Счетной палаты профессионально и непредвзято отнеслись к работе и в сжатые сроки завершили обследования. Вместе со следователем Надеждой Хорошавиной они буквально лазили по подвалам и крышам, проводя проверки, а также опрашивали людей», – добавил представитель Главка.

Протокол Счетной палаты стал основой обвинений, которые полицейские предъявили главам управляющих компаний за махинации в сфере ЖКХ. Согласно этому документу, стоимость всех невыполненных подрядчиком работ, но оплаченных заказчиком, превысила 5 миллионов рублей.

«Так, по дому №13 по улице Гагарина сумма составила 1 млн. рублей, дому №9 по этой же улице – порядка 1,5 млн. рублей. По объекту на улице Калинина – в пределах 3 млн. рублей. То есть с этими деньгами управляющие компании «нахимичили», тем самым, нанеся существенный ущерб как муниципалитету, так и всей области», – подчеркнул Горелых.

Позже сотрудники Счетной палаты участвовали в судебных заседаниях по делам УК, выступая в качестве свидетелей. Суд, в конечном счете, признал обвиняемых виновными в инкриминируемых им преступлениях и назначил соответствующие наказания. Причем, одна из УК после судебного вердикта в принципе ушла с рынка города Дегтярска.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 21.02.12

Губернатор внес в Заксобрание закон о снижении ставки УСН для малого и среднего бизнеса. / Уральцы бронируют места в барах на трансляцию матча ЦСКА – «Реал». / Дмитрий Аграновский: «Оранжевой революции в России не будет. Будет «Красная». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках