российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Притворяшка-вор» едва не отравил тагильчан

Сотрудники свердловского Россельхознадзора выявили в Нижнем Тагиле казенный склад зерна, где обитали опасные для жизни и здоровья граждан вредители – «притворяшка-вор» и мучной клещ. Возбуждены административные дела.

Как сообщили «Новому Региону» в отделе по надзору в сфере качества и безопасности зерна управления Россельхознадзора по Свердловской области, в январе по требованию прокуратуры была проведена проверка пищевых продуктов в одной из нижнетагильских школ-интернатов. Оказалось, что 250 килограммов манной крупы были заражены опасным вредителем «мучной огнёвкой» (которая сделала ее попросту ядовитой).

«В результате был найден непосредственный поставщик этой продукции, склады которого также внезапно проверили позавчера, 20 февраля 2012 года. В ходе проверки данной оптовой компании выяснилось, что состояние склада и условия хранения крупы не соответствуют обязательным требованиям нормативных документов: обработка от крыс и насекомых не проводится, а в сметках пыли и просыпи выявлены «мучной клещ» и «притворяшка-вор» (в случае опасности притворяется мертвым). Эти вредители вызывают серьёзные отравления и аллергические реакции как у человека, так и у животных.

В общей сложности на складе оптовика находилось 10 тонн зерна, которые предназначались для снабжения госучреждений здравоохранения, образования, Минобороны и МВД. В результате поставщиков обязали ликвидировать «притворяшек» и клещей и привлекли к административной ответственности», – добавили в надзорном ведомстве.

Нижний Тагил, Юлия Пастух

Нижний Тагил. Другие новости 22.02.12

Запутинцы упражняются в творчестве (ФОТО). «Путин – няша» или «Это он, это он – не ловелас и не шпион!». / Зампред правительства Свердловской области Павел Королев сегодня отмечает день рождения. / «Ебпобедимая Россия» против «болотных кикимор» (ФОТО, ВИДЕО). Авторская колонка «Нового Региона». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках