российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Электронные тимуровцы» начали действовать на Урале

Молодежь будет помогать пенсионерам осваивать компьютеры. Как сообщили «Новому Региону» в министерстве информационных технологий и связи, «электронные тимуровцы» – волонтерское движение, которое зарождается в Свердловской области.

Идея возникла, когда в Серове в прошлом году запускали региональный правительственный проект «Электронный гражданин», суть которого – бесплатно обучить людей старше 50 лет работе с компьютером. За счет областного бюджета финансировалась подготовка преподавателей, методические пособия и так далее. Уже тогда стало понятно, что желающих, особенно в небольших городах, будет много и только силами учителей не справиться.

«Мы озвучили в Серове идею, что помогать пожилым людям могут их внуки, дети – словом, молодежь, которая сегодня в компьютерах и современных технологиях разбирается лучше всего. Наше предложение услышали в управлении образования города и организовали добровольческую акцию «Электронный тимуровец», – рассказала министр информационных технологий и связи Свердловской области Ирина Богданович. – Ученики 11 школ Серова и близлежащих поселков и сел согласились помочь более 70-ти пожилым людям освоить навыки работы с компьютером и интернетом».

«Электронные тимуровцы» теперь есть не только в Серове, движение получило распространение в Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Богдановиче и ряде других городов. По словам Ирины Богданович, во всех городах, где министерство презентует проект «Электронный гражданин» и рассказывает об опыте «тимуровцев» из других муниципалитетов, почти всегда находятся школы и молодые люди, готовые поделиться элементарными навыками работы с ПК с пожилыми.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 22.02.12

«Мой кандидат – Путин версии 2.0». Спецпроект «Нового Региона» «Мой кандидат в президенты – это…». / «Притворяшка-вор» едва не отравил тагильчан. / Запутинцы упражняются в творчестве (ФОТО). «Путин – няша» или «Это он, это он – не ловелас и не шпион!». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках