российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Водители и гаишники объединяются в борьбе с пьяными на дорогах

Уральские гаишники будут принимать видеоматериалы, на которых запечатлены водители, управляющие авто в состоянии опьянения, а также примеры хамского поведения автомобилистов на дорогах. Наряду с обработкой наглядных свидетельств с видеорегистраторов, дорожные инспекторы готовы проверять информацию о неадекватных шоферах, поступающую по телефонам.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе областного управления ГИБДД, такая инициатива поступила от жителей Екатеринбурга. Горожане предложили направлять записи с видеорегистраторов дорожным инспекторам, чтобы те принимали меры в отношении шоферов, явно находящихся за рулем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также тех, кто провоцирует ДТП.

Гаишники заявили, что будут признательны за подобные сведения. Однако поспешили объяснить автомобилистам о правилах наказания граждан, нарушающих ПДД. «Привлечение водителя к административной ответственности по сообщению гражданина возможно, если, во-первых, в Госавтоинспекцию поступит письменное заявление (либо посредством электронной почты, но с обязательным наличием подписи), во-вторых, если указанные в заявлении факты найдут свое подтверждение. Анонимные обращения к рассмотрению не принимаются», – поясняют в ГИБДД.

В заявлении при этом необходимо указать дату, время и место совершения правонарушения, а также приложить к нему имеющиеся видео- или фотодоказательства (с различимым номером транспортного средства). Желательно оставить контактный телефон, для оперативного разрешения возникающих при рассмотрении заявления вопросов. При этом с момента совершения правонарушения не должно пройти более двух месяцев.

«Привлечение же к административной ответственности водителя, управляющего транспортным средством в состоянии опьянения, осуществляется по особому порядку. Состояние опьянения необходимо доказать путем проведения освидетельствования, что невозможно сделать спустя определенное количество времени. Таким образом, если вы заметили водителя, управляющего ТС в состоянии опьянения, необходимо немедленно сообщить о своих подозрениях по телефону в соответствующее подразделение Госавтоинспекции (либо в дежурную часть УГИБДД по номеру тел. (343) 2-697-700), назвав место, номер и марку транспортного средства, и направление его движения», – добавляют в ведомстве. Данные будут передаваться нарядам ДПС, дежурящим вблизи того места, где был замечен неадекватный рулевой.

Тем не менее, свердловские гаишники будут принимать по электронной почте видео, на котором запечатлены водители, управляющие транспортными средствами в состоянии опьянения, а также примеры хамского и грубого поведения на дороге, ДТП с тяжкими последствиями. Такое видео будет использоваться при проведении профилактической работы с населением. Видеофайлы можно направлять на адрес электронной почты 66gibdd@mail.ru, либо на дисках в УГИБДД по адресу Чкалова, 1 (для отделения пропаганды).

Стоит отметить, что только в январе текущего года, по данным ГИБДД, число ДТП по вине пьяных водителей на Среднем Урале выросло на 71% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 24.02.12

Директор предприятия получил 6 лет за огромные долги перед рабочими. / 24 февраля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Доктор Хаус женился на украинке и повесил у себя дома портрет Тараса Шевченко (ФОТО, ВИДЕО). «Твоя бабушка горячая штучка» («Your grandmother's kind of sexy»). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках