российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский облсуд осудил силовиков, похитивших у мошенников 1,7 млн. рублей

В Екатеринбурге вынесен приговор двум высокопоставленным правоохранителям и их подельникам, которые ограбили мошенников.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, перед судом предстали четыре жителя уральской столицы в возрасте от 32 до 40 лет. Сред них оказались сотрудники правоохранительных органов – теперь уже бывший начальник второго оперативного отдела ОРЧ №1 по налоговым преступлениям ГУВД по Свердловской области и оперуполномоченный ОРЧ уголовного розыска №7 Главка. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

В ходе следствия было установлено, что в июне 2009 года злоумышленники обманным путем похитили более 1,7 миллиона рублей, принадлежащих одному из коммерческих предприятий.

Преступление было совершено с подачи начальника отдела экономической информации департамента безопасности коммерческого банка. Он выяснил, что некие неустановленные лица со счета одного предприятия похитили денежные средства, часть из которых в размере более 1,7 миллиона рублей была переведена на счет «фирмы-однодневки», открытый в упомянутом банке.

Данные лица намеревались легализовать похищенную сумму, но начальник отдела экономической безопасности не принял мер для пресечения этого факта.

Вместо этого он обратился к своему знакомому – на тот момент начальнику 2 оперативного отдела ОРЧ №1 по налоговым преступлениям свердловского ГУВД с предложением похитить эти денежные средства.

Злоумышленники подыскали фирму, на счет которой можно было бы перевести похищаемые деньги. Кроме того, при содействии еще двух сообщников (в том числе оперуполномоченного ОРЧ угрозыска №7 областного полицейского Главка) они разыскали номинального директора фирмы-однодневки, на счетах которой находились планируемые к похищению деньги.

«Путем обмана и угроз преступники вынудили его перечислить деньги на счет подконтрольной им фирмы, после чего беспрепятственно похитили их», – отмечают в Следственном управлении.

Приговором Свердловского областного суда осужденным, в зависимости от преступной роли каждого из них при совершении преступления, назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 5 лет условно. Кроме того, каждому из осужденных назначен штраф в размере от 250 до 400 тысяч рублей.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 27.02.12

В 2013-2014 году в Академическом начнут строить жилье бизнес- и премиум-класса. / Уральцы пробуют быть президентом России – новый тренд в выборной кампании. / У православных начался Великий Пост. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках