российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале стабилизировалась ситуация с ВИЧ-инфекцией

В Свердловской области врачи отметили стабилизацию уровня заболеваемости ВИЧ-инфекцией в определенных возрастных группах, а также увеличение длительности жизни больных.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе министерства здравоохранения Свердловской области, стабилизация уровня ВИЧ-заболеваемости произошла среди подростков 15-17 лет и молодых людей в возрасте 18-19 лет благодаря увеличению охвата диспансерного наблюдения в ходе выполнения областной целевой программы «Неотложные меры по предупреждению распространения в Свердловской области ВИЧ». Стоит отметить, на 1 января 2012 года в нашем регионе были зарегистрированы 53 тысячи 259 случаев ВИЧ-инфекции, из них 3 тысячи 932 выявлены в 2011 году.

Кроме того, в результате реализации программы была создана система мер по ограничению распространения ВИЧ-инфекции: при региональном правительстве и муниципалитетах работают координационные комиссии по противодействию распространению ВИЧ-инфекции. Вторую группу мероприятий направили на совершенствование противоэпидемических мер по предупреждению внутрибольничного заражения ВИЧ-инфекцией. Например, для областной детской клинической больницы № 1 приобретено оборудование стерилизации изделий, для Свердловской областной станции переливания – лабораторное оборудование для обеспечения инфекционной безопасности донорской крови. Плюс ко всему, закупили 785 упаковок препаратов для профилактики профессионального заражения ВИЧ-инфекцией у медицинского персонала.

В министерстве также отметили, общий объем финансирования программы составил 150 миллионов рублей, из них более 48 миллионов – направлены на проведение профилактики ВИЧ-инфекции. В дальнейшем работа по ограничению распространения заболевания продолжится в рамках областной целевой программы «Совершенствование оказания медицинской помощи населению, предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на территории Свердловской области».

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 27.02.12

Неделя до выборов: подводим промежуточный итог проекта «Мой кандидат в президенты – это…». / Председатель ТСЖ воровал деньги жителей дома. / «Эволюционирующего Путина» подправили (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках